В Музее изобразительных искусств 30 сентября открывается Межрегиональная художественная выставка «Урал XI»

resizedimage465349-DSC01129

Состав участников, а это 11 организаций и отделений Союза художников РФ, определяется географией Уральского региона: Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Салехард и Ханты-Мансийск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Курган, Златоуст, Орск. Основная цель проекта – выявление творческого потенциала художников за последние пять лет и поощрение лучших мастеров Урала.

«Урал XI» является одним из этапов многоступенчатой системы отбора лучших произведений изобразительного искусства современных авторов на выставку «Россия», которая раз в пять лет проводится в Москве.

Об истории создания проекта в интервью интернет-газете Вслух.ru рассказал председатель тюменского отделения Союза художников России Александр Новик.

«Первая большая выставка Союза художников состоялась в 1960 году, тогда и обнаружилось, что в Москве собрались в основном столичные художники, а периферия была представлена очень слабо. Поэтому перед следующей всесоюзной выставкой, в 1964 году, было решено устроить отборочные выставки в регионах, и уже лучшие работы с зональных выставок собрались в Москве. Первая выставка зоны «Урал» состоялась в Свердловске, с тех пор всероссийские и межрегиональные выставки проводились каждые четыре года, а потом — каждые пять лет. Тюмень последний раз принимала выставку в 1979 году, тогда предметы искусства заполнили специально построенный для экспозиции Выставочный зал на ул. Севастопольской. Снова очередь до областной столицы дошла спустя 34 года. Теперь выставочный комитет из 2229 отобрал 1226 работ более шестисот авторов, которые разместятся на трёх этажах Тюменского музея изобразительных искусств», – отметил Александр Новик.

По его мнению, которое поддержала куратор выставки, заведующая фондами Музея изобразительных искусств Татьяна Сергейчук, размещение всей выставки в одном здании — большая удача. В других городах, где бывали тюменские делегации, элементы экспозиции располагались на трёх или даже пяти разных площадках, так что прибывающие из других городов гости не успевали всё осмотреть.

Обращаясь к участникам и организаторам выставки, губернатор Тюменской области отметил, что проект, который стартовал полвека назад, не утратил свою значимость и в наши дни, а имена многих художников, принимавших в нем участие, вписаны в историю искусства России.

«Тюмень во второй раз гостеприимно принимает творческий форум. Для нас большая честь экспонировать произведения уральских художников на сибирской земле. Тюменское отделение Cоюза художников России, являясь ровесником области, отражает в своих работах историю и быт, культуру и природу нашего края. Художники не только бережно сохраняют уникальные творческие традиции, но и развивают современные стили и направления изобразительного искусства. Горжусь тем, что творения наших земляков занимают достойное место среди лучших работ художников Урала», – подчеркнул глава региона.

Напомним, выставка организована при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Союза художников России и правительства Тюменской области.