В День славянской письменности и культуры тюменцы услышат уникальный хор с оркестром

24 мая в 15-00 на площади 400-летия Тюмени пройдет праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В этот день тюменцы услышат сводный хор, состоящий из лучших хоровых коллективов города под музыкальным сопровождением эстрадно-джазового оркестра «Золотая труба», которым руководит Тимур Бахров. На необычном концерте вместе споют более 500 человек.

На репетиции оркестра “Золотая труба” (фото t-i.ru)

В концерте примут участие Хоровая капелла Тюменской филармонии, хор Тюменского государственного института культуры, а также хоровые коллективы из детских школ искусств. Вместе со сводным хором исполнять музыкальные композиции  будут более 2 тысяч участников фестиваля школьных хоров «Поющий город», который проходил в рамках областного фестиваля «Тюменская весна».

В программе прозвучат русские народные песни, произведения Прокофьева, Дунаевского, Крылатова и других композиторов. Завершит концерт гимн Российской Федерации в исполнении всех хоровых коллективов города.

Отметим, что День славянской письменности и культуры общенациональный праздник, который стартует 24 мая одновременно во многих городах России, в том числе и в столице нашей Родины Москве.

В этом году, в связи с учреждением Фонда поддержки и продвижения отечественного культурного наследия «Пушкинский союз», открывать концерт будет  заслуженный артист России, художественный руководитель театра «Ангажемент»,  Леонид Окунев, который прочтет стихотворение Некрасова «Русь». Литературно-поэтическая зарисовка, предваряющая хоровое выступление на Дне славянской письменности и культуры – не только дань традиции, но и желание напомнить сегодняшней молодежи, что русский язык – язык международного общения, связующая нить не только поколений, но и целых народов.

PARK72.RU