Тюменский театр ищет для проекта истории о мигрантах

Молодежный театр «Ремарка» просит мигрантов из других стран, недавно переехавших в Тюмень, прислать свои жизненные истории для социального проекта.

Постановочную группу интересуют истории приезжих из других стран, которые живут в Тюмени не более четырех лет. Для проекта нужны типажи с разными причинами переезда: ради учебы в университете, вслед за мужем или женой, из-за войны или экологической катастрофы, ради работы (нужны два человека: уехал на временные заработки; открыл свой бизнес). Ищут героев в разных возрастных категориях: детей от 7 до 12 лет, подростков и тех, кто переехал в пожилом возрасте.

Режиссер Юлия Вологжанина говорит, что делает спектакль, чтобы призвать зрителей задуматься о своем отношении к мигрантам, и мечтает о том, чтобы люди вышли из привычного сценария поведения и начали хотя бы с улыбки уборщице в торговом центре.

«Когда человек приезжает на заработки, никому не делает зла, а сталкивается с тем, что его не любят не понятно за что – то он начинает озлобляться. Включает «внутреннего ежа» как самозащиту», – поясняет Юлия.

Театр «Ремарка»  месяц назад выиграл грант на реализацию социально-театрального проекта «Homeland/Hostland» (в переводе с англ: «Родина»/»принимающая сторона») в конкурсе грантов «MyART» в МТЦ «Космос». «Homeland/Hostland» – это пример социального театра, когда создатели и зрители встречаются не ради искусства, а ради жизненной проблемы или темы, пользуясь при этом той технологией, которая есть в театре.

«Стоит таджик с глазами Блока», – цитирует Шевчука на своей странице в соцсети Юлия Вологжанина. – Это строчка из песни, которая очень отражает внутреннюю суть нашего будущего проекта про мигрантов. Мы все не видим суть друг друга…».

Формат «Homeland/Hostland» непривычен для тюменцев – это аудио-вербатим в виде выставки. Вербатим – вид документального театра, основанный на реальных событиях. Зрители не увидят обычной сцены, а услышат только записи историй в наушниках. В финале каждого из показов зрители (по желанию) смогут ответить на камеру на вопросы, заготовленные командой проекта. Впоследствии из этих ответов смонтируют фильм.

Презентация проекта состоится 20 августа в МТЦ «Космос». Также в планах у «Ремарки» сделать круглый стол по вопросам мигрантов, на который пригласят героев спектакля, зрителей, представителей власти, общественных деятелей. Авторы надеются показать проект «Homeland/Hostland» в других городах Тюменской области.

Истории ждут до 20 июля на почту HomeHost2018@gmail.com c указанием контактных данных (e-mail или телефон). Также можно связаться по телефону: 8-982-931-58-00.

PARK72.RU
фото из группы театра