В День города в Тюмени откроют выставку с элементами виртуальной реальности

Тюмень готовится отметить 432-летие. По случаю Дня города в Тюмени пройдет целая череда увлекательных мероприятий. Подготовили сюрприз горожанам и музейщики. В историческом парке «Россия – Моя история» в предстоящее воскресенье, 29 июля, откроется выставка «ТюмVR», обозреть экспонаты которой можно будет с помощью VR-очков. Как удалось выяснить корреспонденту PARK72.RU, в рамках экспозиции горожанам покажут ранее не демонстрировавшиеся фотографии города, сделанные в 19 веке. Одна из панорам, к примеру, была снята с колокольни Вознесенско-Георгиевской церкви, расположенной на левом берегу Туры. Горожане смогут увидеть, каким был город с этого необычного ракурса, задолго до того, как появился мост Влюбленных… Тогда через Туру был перекинут деревянный мост, на месте нынешней каменной набережной был необжитый берег, на берегу которого красовались купеческие усадьбы.

Как сообщили в музейном комплексе, всего в VR-очках будут размещены десять фотографий исторического центра города времен конца 19 – начала 20 веков. Это панорамы улицы Республики, Ленина, Красина, Челюскинцев и другие. Все фотографии для проекта отобраны историками из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения. Улицы, к которым привыкли тюменцы, преобразятся на их глазах: гости увидят, как изменился и вырос наш город, какие архитектурные памятники удалось сохранить и какие уже навсегда исчезли с карт, но всё ещё могут сохраниться в памяти горожан.

Исторические картинки будут сочетаться с фотографиями, сделанными профессиональными фотографами недавно – это обеспечит эффект погружения и позволит “почувствовать себя” путешественниками во времени не только жителям города, знакомым с его пейзажами, но и гостям Тюмени. А с помощью встроенного аудиогида посетители узнают о малоизвестных исторических фактах и изменениях, которые произошли в городе за последнее столетие.

Фото Keddr.com

“Виртуальная” выставка проводится в Тюмени впервые. Проект стал возможным благодаря партнеру проекта – Центру развития региональных медиа и кино “Медиаполис”, который предоставил Музейному комплексу им. И.Я. Словцова виртуальные очки для проведения экскурсий.

В распоряжении организаторов 10 очков, так что одновременно знакомиться с виртуальной экспозицией смогут 10 посетителей.

Открытие выставки состоится 29 июля в 13.00 в фойе второго этажа исторического парка «Россия — Моя История». Она продлится до 15 августа.

PARK72.RU