Спектакли, модные показы, мастер-классы и экскурсии — так пройдёт «Ночь искусств» в тюменских музеях

Тюменское музейно-просветительское объединение приглашает тюменцев и гостей города на Всероссийскую культурную акцию «Ночь искусств».

Мастер-класс по изготовлению берестяной ложки в археологическом музее-заповеднике

Посетители смогут побывать более чем 80 музейных мероприятиях: их ждут интерактивные занятия, перформансы, авторские мастер-классы, спектакли, концерты, квесты, экскурсии на двухэтажном автобусе, фотозоны, кинопоказы, выставки и игровые площадки.

В этот вечер в амфитеатре главного корпуса музея (Советская, 63) будет работать модная площадка «Гид по стилю», где самый крупный и титулованный региональный театр моды «Либерти» представит коллекции тюменских дизайнеров Тюмени, а стилист и дизайнер Ольга Сивирина познакомит гостей площадки с трендами осень-зима 2018-2019.

Здесь же будут проходить несколько мастер-классов по хэндмейду и рисованию. Позднее Театральная молодежная студия «Здесь хорошо» покажет спектакль «ВойнаЗа…» (по мотивам повести Алексея Толстого «Гадюка»), а в последний час акции будут демонстрироваться фильмы о современном искусстве.

В этом же корпусе будут проходить организованные экскурсии в музейные фонды — по хранениям наличников, металла с использованием предметов коллекций «Графика», «Дерево», экскурсия в хранение «Археология», посвящённая символике предметов тюркского, русского и финно-угорского происхождения. О символике христианства гостям расскажут в хранениях «Редкая книга», «Иконопись» с использованием предметов из коллекций «Дерево», «Металл», «Ткани», «Керамика».

Иконы, хранящиеся в тюменском музее имени И.Я. Словцова

В музее «Усадьба Колокольниковых» (Республики,18, 20) состоится презентация игры «Директор музея». Каждому предоставится уникальная возможность стать на несколько часов директором любого из этих музеев: «музей живой природы», «музей искусств», «музей истории дома», «музей промышленника» или «музей археологии». Здесь также пройдёт стендап-шоу, мастер-классы, презентация картины Калганова, выступит участник программы «Играй, гармонь!» и будут показаны кукольные спектакли.
Похожая программа и в музее «Дом Машарова» (Ленина, 24), где также пройдут кукольные мастер-классы и показ карикатур на тюменских купцов работы Калганова.

В музее «Городская Дума» (Ленина, 2) покажут фильмы о Великой Отечественной войне и советские ретро-фильмы, а также проведут осмотр выставок.

Насыщенные программы приготовили исторический парк «Россия — моя история» (Орджоникидзе, 47) и археологический музей-заповедник к на озере Андреевское (23 км Ялуторовского тракта).

Акция начнет свою работу в 16:00 на 7 музейных площадках по девизом «Искусство объединяет» и завершится ровно в полночь.

Желающим посетить мероприятия «Ночи искусство» рекомендуют покупать билеты в кассах музеев заранее!

PARK72.RU