Российских школьников начинают тестировать на наркотики

 

444(86)

Полгода назад Президент РФ подписал Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2013 г. N 120-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ”, что означает вступление Закона в силу с сегодняшнего дня.

По новому закону анкетное тестирование и профилактические медосмотры будут проходить теперь во всех учебных заведениях России: школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока что добровольно – по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то с письменного согласия их родителей или опекунов. Закон гарантирует соблюдение конфиденциальности информации о конкретном ребенке. Врачи имеют право сообщить только его родителям  или опекунам.

В порядке эксперимента некоторые положения закона действовали в нескольких областях России. Как показал опыт, если ученики знали заранее о тестировании, то в иных школах неявка учащихся на занятия в этот день  достигала 10-20%, а иногда 30%.. Тестирование будет состоять из двух этапов – сначала учащиеся заполнят специальную анкету  и ответят на вопросы для проведения социально-психологического анализа. Потом они пройдут медосмотр и сдадут необходимые анализы. Обычно тестирование на наркотические вещества проводят по слюне. Результаты будут готовы сразу. Одна полоска – чисто, две – значит, употреблял. А какие именно наркотики и как долго употреблялись, станет известно через неделю, когда положительные тесты проверят в лаборатории.

По данным соцопроса, проведенного среди граждан в возрасте от 11 до 24 лет, доля лиц в этой возрастной группе, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз — 15-16 лет.

Аглая Епанчина

4 комментария

  • Фото аватара Sasha France:

    10 причин завидовать верблюду Грише

    Это Гриша. Он живет в Челябинске. Несмотря на столь неловкий момент в его биографии, есть множество причин завидовать Грише.
    Во-первых, Гриша — редкой белой масти. В отличие от большинства присутствующих, которые могут предъявить разве что свою черную кость.
    Во-вторых, Гриша наверняка переживет миллионы наших соотечественников. Ученые предрекают Грише спокойную счастливую жизнь до 35–40 лет, что само по себе неплохо. Шансов дожить до желанной старости у Гриши несравненно больше, чем у нас с вами. Гриша живет под присмотром врачей, не переедает, не увлекается спиртным и много гуляет. Гриша вряд ли погибнет под колесами модного авто — по дорогам он не бегает. Гришу не прирежут грабители — нет достоверных данных об имеющихся у верблюда белой масти ценностях. Гриша уж точно не разобьется на самолете, не погибнет в пьяной драке или на льду. Насиловать Гришу никто не будет, «ставить на счетчик» не догадается, повесить на него нераскрытые убийства не рискнет. Кроме того, Гриша содержится на 100-процентном довольствии и по этой причине не заботится о пропитании — бережет нервы.

    http://www.echomsk.spb.ru/projects/zhyzn/estafeta-ognya-verblyud.html

    • Фото аватара Мышь:

      Настя хочет замуж за верблюда?

      • Фото аватара Sasha France:

        Настя иронизирует: неее…ну на самом деле с этими факелами перемудрили…нам, в регионах, не переплюнуть москвичей – куда уж нам в космос или на дно Байкала?..вот и изобретаем верблюдА…
        отрадно, что мой физрук будет в рядах факелоносцев Тюмени…

        • Фото аватара Мышь:

          Да пусь, каждый город чем-то хочет выпендрится. Хде она та граница, которая тут ещё намана, а тут лишнее хз.
          У нас вон собацких упряжек где-то нарыли, кабутто в Тюмени это обычно ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: