Библиотеки открывают свои двери для читателей: работать они будут по новым правилам

2 июля в Тюменской области вновь заработают библиотеки. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Моор. На решение во многом повлияла активность жителей. Они писали обращения в областной департамент культуры, оставляли комментарии в социальных сетях и звонили с просьбой скорее открыть любимые библиотеки.

Немаловажно и то, что библиотеки очень популярны среди школьников. Конечно, многие подростки перешли на чтение электронных книг, но все же остаются те, кому важно перелистывать страницы настоящего бумажного издания. В каникулы ребята приходят за произведениями, которые им задают на лето, поэтому потребность обеспечить работу библиотек была особенно высока.

Разумеется, в привычный поход за книгами читателям придется внести коррективы. Со 2 июля библиотеки будут работать только на выдачу и прием литературы по предварительной записи. Это необходимо для того, чтобы посетители не контактировали друг с другом и не создавали скопления людей. Все издания, которые вернут читатели, попадут в обязательный карантин.

Читатели должны оформить заказ на книги через сайт и отправить его на электронную почту Тюменской областной научной библиотеки (ТОНБ) или ее филиалов. После этого на почту посетителя придет информация о времени, когда он сможет забрать заказ. Для возврата книг тоже будет производиться предварительная запись. Перечень изданий, которые выдаются из фонда ТОНБ, ограничен.

На входе в учреждение всем предложат обработать руки антисептическим средством и попросят надеть маску. Кроме строгого масочного режима введена социальная дистанция не менее 1,5 метров.

Все учреждения активно готовятся к встрече с первыми гостями. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора проводятся профилактические и технические процедуры, необходимые для безопасной работы. В каждой библиотеке проходит генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств, а работникам ежедневно измеряют температуру тела.

Обращаем внимание, что со 2 июля все библиотеки Тюменской области начнут работу по летнему графику. Информацию о времени можно уточнить непосредственно в учреждении.

PARK72.RU