«Река времени»: тюменские художники создают на набережной творческие работы в технике 3D

Новый арт-проект приурочен ко Дню города. Шесть рисунков будут посвящены разным историческим периодам: «Тюмень купеческая», «Тюмень тыловая», «Тюмень советская», «Тюмень сегодня», «Тюмень в будущем». Работы с оригинальным авторским взглядом разместятся на первом ярусе набережной Туры от моста Влюблённых до скульптурной композиции «Студенты XX-XXI веков». Глава города Тюмени Руслан Кухарук сегодня пообщался с авторами и обсудил какие еще можно сделать проекты.

Пока художники создали несколько картин – можно узнать период, когда основатели города прибыли в Сибирь, и дальнейшее развитие Тюмени как города где процветает торговля. Можно вспомнить период, связанный с трудовым подвигом коллективов тюменских заводов во времена Великой Отечественной войны.

Как рассказали художники, два 3D-рисунка станут оригинальным авторским взглядом на будущий облик нашего города.

В некоторых картинах есть загадки и разгадать их можно если сделать фотографию с определенного ракурса и очень очень внимательно рассмотреть ее.

После общения с художниками Руслан Кухарук поделился впечатлениями.

«Наш областной центр развивается и хорошеет с каждым годом. Тюмень сумела сохранить свое историческое своеобразие, неповторимый стиль и архитектурный облик. И в этом огромная заслуга жителей, которые являются главным её богатством – ее душой, – сказал он. – День рождения Тюмени – общий праздник, который своей неизменной искренностью и теплотой сближает всех нас! Мы растем в прекрасном и любимом городе. Мы участвуем в его судьбе, проявляем неравнодушное отношение к его облику и чтим традиции. Каждый из нас по мере сил старается сделать «малую родину» краше и уютнее», – отметил глава города.

Творческая молодежь уверенно формирует свою культурную повестку, убедительно доказывая, что серьезные события могут и должны происходить в Тюмени. Граффити уже стало частью городского имиджа и культуры, считает мэр.

«Уверен, что все оценят по достоинству творческие работы, а фотографии займут достойное место в семейном архиве и, возможно, станут еще одной точкой духовного, творческого роста тюменской молодежи. А также они будут напоминать о 434 дне рождения Тюмени и юбилее – 75-й годовщине Великой Победы, – сказал Руслан Кухарук.

Желаю всем землякам хорошего настроения, интересных открытий», – пожелал глава города в праздничный день.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)