Двадцать третий урок Владимира Ульянова

DSC00699_новый размер

Владимир Ульянов, депутат Тюменской областной Думы, провел в школе №33 урок, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.

Он рассказал ребятам о том, что Конституция России – это не свод законов, как, например, в США, а Основной закон нашего государства, который является базой для текущего законодательства. Школяры узнали, что нынешняя Конституция – пятая в нашей стране. Владимир Ильич увлекательно и подробно рассказал, как шла работа над новым текстом. Она началась еще в 1990 году, было предложено несколько вариантов, но все они походили друг на друга и на предыдущую Конституцию. И тогда Президент России Борис Ельцин издал Указ о созыве Конституционного совещания. В нем участвовало более 900 человек, работало пять палат, была делегация и от Тюменской области.

На этом совещании было рассмотрено более пяти тысяч предложений граждан, принято более 500 поправок.

Сегодня наше государство имеет федеративное устройство: в него входит 83 субъекта шести видов. Кстати, во всем мире 228 государств, из них с федеративным устройством только 9 процентов, а 91 процент – унитарные, в том числе Китай.

Ребята также узнали о разделении властей в нашем регионе, о его сложном административном устройстве, когда в один субъект – область – входит еще два самостоятельных субъекта – автономные округа.

В конце встречи депутат признался, что в уходящем году это уже двадцать третья его встреча со школьниками. А в качестве сюрприза Владимир Ильич показал ребятам факел, с которым бежал накануне по улицам Тюмени – он был одним из факелоносцев, и сфотографировался с ними на память.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

загруженное (1)_новый размер загруженное_новый размер