В члены Союза писателей России принят пресс-атташе ТюмГНГУ – Леонид Иванов

Леонид Иванов, мастер слова…

загруженное (8)_новый размер

Хорошая весть из Москвы: в члены Союза писателей России принят пресс-атташе ТюмГНГУ, автор замечательных книг Леонид Иванов. Он многие годы работал собственным корреспондентом газеты «Труд», редактором еженедельника «Труд» в Западной Сибири».

Известно также, что по его роману «Леший» снимается художественный фильм, а исследование творчества талантливого писателя стало темой кандидатской диссертации преподавателя ТюмГНГУ Светланы Третьяковой.

Кроме того, несмотря на огромную занятость, Леонид Иванов руководит литературным объединением и вот уже несколько лет ведёт на областном радио авторскую программу «Книгозор».

Напомним, что в 2009 году Иванов дебютировал книгой «Первый парень на деревне», на следующий год выпустил в свет своего «Лешего». Повести тепло приняты читателями, которых подкупила честность автора, его попытки проникнуть в глубины потаенных мыслей своих персонажей, тонкая ирония и своеобразный юмор.

В своем предисловии к двухтомному изданию патриарх тюменской литературы Зот Корнилович Тоболкин отметил, что Леонид Иванов – писатель серьезный и вдумчивый. Его повести и рассказы проникнуты великим чувством любви и добрым уважением к героям, а чтение легко воспринимаемых текстов исключает возникновение отрицательных эмоций.

Леонид Кириллович Иванов и впрямь вырос среди своих героев, он досконально знает то, о чем рассказывает. Так, повесть «Будем жить!» охватывает всего несколько дней из жизни пациентов и персонала онкологического центра. Но лишь ближайшие родственники и друзья автора в курсе: писатель знает эту жизнь не понаслышке, несколько лет назад он сам прошел через большие испытания и мужественно их преодолел. По мнению строгих критиков и рядовых читателей, главная ценность повести в том, что «приговоренные диагнозом» люди не падают духом, они шутят, стараясь поднять настроение себе и другим, а еще и влюбляются.

Поздравить Леонида Иванова с очередной победой пришли друзья и коллеги, медработники и философы, художники и артисты. Почетный консул Республики Беларусь Владимир Шугля отметил, что знает автора давно и не перестает восхищаться его жизнелюбием, стремлением пристально исследовать человеческую душу, показать ее в развитии. «Убежден, что Леонид Иванов не смог бы написать дурную книгу, потому что сам – человек талантливый, одаренный лучшими человеческими качествами и очень умеющий сопереживать».

О пронзительной достоверности характеров и удивительно светлой тональности книг Леонида Иванова говорил президент Тюменского нефтегазового университета Юрий Михайлович Конев.

О босоногом детстве, о родстве характеров поведал собравшимся друг и земляк автора Василий Иванович Сизов, специально приехавший с Вологодчины. Там, на малой родине, книги Леонида Иванова буквально зачитывают до дыр. Что может быть большей радостью для писателя!

Профессор философии Станислав Ломакин выразился об очередном сборнике Леонида Иванова очень конкретно: « Это не халтура – это литература». И отметил, что отдельные главы повести «Леший» чудесным образом перекликаются с манерой письма Василия Шукшина. Помимо всего прочего, в них нет ни одного плохого слова о России.

Приятной неожиданностью для всех стало выступление председателя Совета региональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск «Союз десантников» полковника ВДВ Григория Григорьева, который вручил Леониду Иванову ведомственную «Медаль генерала Маргелова». Приказ о награждении подписал действующий главком ВДВ генерал Владимир Шаманов.

Все неслучайно. Армейский капитан Леонид Иванов прошел горно-егерскую подготовку в спецназе ГРУ при Генштабе Вооруженных Сил, имеет на счету четырнадцать прыжков с парашютом, владеет навыками диверсионной работы и водолазного дела, а также стрельбы из любого оружия.

Столь героические страницы биографии писателя Леонида Иванова до сей поры были скрыты от широкой публики. Но мы вправе ожидать, что кое-что из пережитого послужит основой для создания ярких, незабываемых сюжетов.

Будем жить, Леонид Кириллович!

Новых творческих удач!

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

-.------, -.---------_новый размер

------, ----------, ---------_новый размерВ кругу друзей…

загруженное (9)_новый размерФото обложки книги…

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: