Молодёжный перекрёсток

Исполнилось пять лет творческому коллективу «Созвездие», и этому юбилейному торжеству в Казанском районном доме культуры была посвящена большая концертная программа.

Время летит незаметно. Брат и сестра Ярослав и Мария Торгашовы, Анастасия Крюкова стали совсем взрослыми. Маша и Настя заканчивают школу, скоро сдадут ЕГЭ, поступят в учебные заведения. Но наверняка, приезжая домой в село Казанское, будут приходить в дом культуры, который стал для них родным.

Очень популярным стал этот замечательный детский коллектив, зрители его знают и любят. Благодаря талантливым людям – руководителю Наталье Анатольевне Алыповой и концертмейстеру Андрею Ивановичу Гребцову – казанские ребята смогли добиться побед в творческих конкурсах и любви зрителей.

загруженное (3)

А началось всё с того, что тогдашний руководитель Марина Анатольевна Ковалёва собрала детей в один коллектив, сплотила их, научила быть единым целым. Тогда Маша, Ярик и Настя были просто детьми, им было очень трудно, но взрослые помогали им развивать творческие способности: детям предлагали на выбор песни, они разучивали их, занимались вокалом. После отъезда Марины Анатольевны коллектив взяла Наталья Анатольевна Алыпова. Новый руководитель для коллектива (талантливый, позитивный) – словно свежая струя. По-новому зазвучали голоса трио, в их выступлениях появились танцевальные элементы. «Созвездие» выезжало за пределы Казанского района, выступало в детских оздоровительных лагерях, участвовало в областных конкурсах. И везде юным артистам сопутствовал успех.

Особенным для ребят стал 2013 год, когда они сумели победить сразу в четырёх конкурсах областного и международного масштабов. Почётным и значимым для них было участие в двух солидных конкурсах, проходивших в Ялуторовске и Анапе. В первом случае это был 19-й открытый областной фестиваль народного творчества имени С. Мамонтова, где они заняли первое место. Во втором – международный конкурс-фестиваль «Цветик-семицветик», в котором участвовали театральные, хоровые, танцевальные, цирковые коллективы, инструментальные ансамбли и студии со всей России. Трио «Созвездие», спев песни на русском и английском языках, стало лауреатом 3-й степени.

fiwhZtyBkZ8

К своему пятилетнему юбилею вокальное трио стало уже профессиональным молодёжным коллективом. Репертуар огромный, песни – только самые красивые и любимые. Поют молодые исполнители только то, что им нравится, что запало в душу. К своему юбилейному концерту они подготовили много новых песен, в творческом союзе с ребятами на этот раз были и очаровательный солист Геннадий Кисляк из Челюскинцев, и прекрасный коллектив из Яровского «Домисольки», руководит которым Ольга Константиновна Муратова.

На творческом концерте зрители узнали много интересного о коллективе из фильма, который был подготовлен специально к юбилею. В него вошли видеозаписи пятилетней давности, когда дети только начинали выступать на сцене, фотографии. С экрана зрителям рассказали о становлении коллектива, его творческом развитии. Это увлекательное путешествие в историю создания трио зрители посмотрели с большим удовольствием.

Нельзя обойти вниманием и такой момент, как внешний вид артистов. Для ребят сшиты замечательные костюмы. А их постоянная смена непременно влечёт и смену образов. И в целом уровень культуры выступления молодых солистов весьма высок.

загруженное

В заключение юбилейного мероприятия трио «Созвездие» поздравили с юбилеем представители сельской власти. Ребятам подарили подарки, вручили цветы, грамоты. А потом пригласили на сцену и руководителей Н. Алыпову и А. Гребцова. Кстати, в течение всего концерта они оставались в зале и с волнением следили за выступлением своих воспитанников. Ребята поблагодарили Наталью Анатольевну и Андрея Ивановича, вручили им подарки.

Это была одна из самых замечательных концертных программ. И очень бы хотелось, чтобы эти одарённые молодые люди, уезжая из родного района, обязательно в него возвращались и продолжали радовать земляков своим творчеством.

Тамара НОСКОВА

 

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: