Тюмень готовится удивить Олимпийский Сочи

695936

В культурно-этнографическом парке, который развернется в Сочи во время Олимпиады-2014, будут представлены экспозиции регионов России. Задача каждого субъекта РФ – представить собственный туристический потенциал и культурное богатство во всей красе. Тюменцы уже начали готовить экспозицию. Как сообщают в департаменте инвестиционной политики и поддержки предпринимательства региона, экспозиция Тюменской области будет выполнена в едином стиле и объединена одной идеей и девизом «Тюменская область – территория развития!».

Стенд региона условно будет делиться на следующие части:

– Культурное и этническое многообразие региона, демонстрация самобытности и богатства культуры жителей Тюменской области и ее исторических традиций.

– Развитие туризма в Тюменской области, демонстрация туристической привлекательности региона, инфраструктура.  Туристический потенциал Тюменской области многообразен, в регионе развиты такие направления туризма как рекреационный, познавательный, событийный, медицинский. Уникальным городом является Тобольск, культурный центр Сибири, настоящий музей под открытым небом. На базе историко-культурного наследия Тобольска создается туристический центр Западной Сибири. В городе и его окрестностях находится 260 объектов историко-культурного наследия.

– Спорт – здоровье нации, выдающиеся достижения спортсменов Тюменской области. Спортсмены Тюменской области 13 раз становились Олимпийскими чемпионами, 20 раз – призерами Олимпийских игр.

В рамках экспозиции Тюменской области планируется выступление вокально-джазового ансамбля Тюменской области «Санрайз».

Для посетителей тюменской экспозиции будет представлена выставка уникальных изделий Тобольской косторезной фабрики. Причем изделия из бивня мамонта можно будет приобрести. Более того, специально к Олимпиаде в Сочи тобольские косторезы изготовят более тысячи тематических сувениров с изображением Тюменской области. Продукция тоболяков, которую отобрал оргкомитет зимней Олимпиады (брелоки, бижутерия, панно, плакетки, ножи, мини-скульптуры на северную тематику) будет представлена в торговом доме «Кремлевский» отдельной витриной.

А 22 февраля 2013 года в Сочи состоится День Тюменской области. И в этот день тюменцы постараются поразить всех виртуальными экскурсиями. Профессиональные экскурсоводы на расстоянии в несколько тысяч километров от Тюмени будут показывать гостям красоты местных ландшафтов, знакомить с культурными и историческими традициями.

Нина ПЕТРОВА

6 комментариев

  • Фото аватара Щас не понял:

    Тюмень только готовиться, а Сочи-14 уже удивляет тюменцев. Билеты на Олимпиаду почтой отправляют только тем, кто до 1 ноября приобрёл. Видиммо, нагрузка большая, не справляются: купленные в мае билеты доставили только перед Новым годом. А теперь – только самостоятельно забирать. И даже с заранее с заранее оплачиваемым курьером отправлять отказываются. Это нужно слетать в Москву и забрать билеты. А ещё – паспорт болельщика активировать. Вот где головняк. И кто хотел сэкономить на гостинице, поселившись в частный сектор – необходима временная регистрация…

  • Фото аватара Вацлав:

    Одним словом – кроме резьбы по кости… так ничего и не развилось… “Коробовы” только развелись… сверх всякой меры…

Добавить комментарий

Войти с помощью: