Сразу несколько тюменцев стали лауреатами литературной премии Урала

Накануне, 11 марта, в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Литературной премии Уральского федерального округа. В числе номинантов оказалось сразу несколько представителей Тюменской области.

общее фото лауреатов премии

Так, в номинации «Проза» награды получили тюменские писатели Николай Ольков (за повести «Мать – сыра земля» и «Чистая вода») и Леонид Иванов (за книгу избранной прозы в двух томах). В специальной номинации «Публицистика» был награжден Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий за книгу «Демографические процессы в Тюменской области и социальное служение Тобольско-Тюменской епархии». Он также получил особый нагрудный знак. Аналогичные знаки отличия получили и победители двух других специальных номинаций – Юрий Надточий (номинация «Страницы истории», награда – за цикл публицистических эссе «Гражданин Тобольска») и  Аркадий Елфимов (номинация «Краеведение», награда за книгу «Камчатка за одиннадцать дней»).

Леонид Иванов получает диплом из рук полпреда

Отличились и представители ХМАО-Югры. Дипломом номинанта Литературной премии УФО в номинации «Литературная критика» награжден Евгений Каргаполов за книгу литературоведческой прозы «Все начинается с любви», а в номинации «Поэзия» – Мария Волдина (Вагатова) Кузьминична за сборник стихотворений и песен «Сердце поет…». Кроме того, в специальной номинации «За любовь к родной земле» был награжден югорский поэт Владимир Андреев Петрович за сборник стихотворений «Менситовские дубы».

Холманских награждает Марию Волдину

Кроме того, диплом лауреата премии в специальной номинации «За вклад в отечественную словесность» был посмертно присужден выдающемуся поэту Ямала Юрию Вэлло (Айваседа).

Как пояснили в оргкомитете конкурса, на соискание премии были представлены работы 50 авторов из регионов Уральского федерального округа, а также из Московской, Оренбургской, Омской, Кировской, Воронежской областей, и Алтайского края.

Выступая на церемонии, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских сказал: «Сегодня – знаменательный день в культурной жизни Урала и Западной Сибири. Мы собрались, чтобы озвучить итоги конкурса на соискание Литературной премии Уральского федерального округа, состоявшегося третий год подряд и ставшего традиционным. Конкурс этого года тем более значим, что проходит в объявленный Указом Президента России Год культуры. А поскольку литература была и остается смысловым фундаментом культурного процесса, следующий, 2015 год, мы проведем как Год литературы».

Нина ПЕТРОВА

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: