Карантин тюменским школьникам не продлили

546902723

Тюменские школы больше не планируют закрывать на карантин. Несмотря на то, что порог по ОРВИ и гриппу сейчас превышен, опасность эпидемии миновала.

Об этом  на пресс-конференции рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. По ее словам, количество случаев заболевания становится меньше. Сейчас в области зарегистрировано около 25 тысяч заболевших, 10 тысяч из них — школьники (около 7%).

«Десятидневный карантин, который прошел в школах, помог снизить заболеваемость на 35%», — заявила Галина Шарухо. При этом она отметила, что тюменские школы закрывали, не дожидаясь, пока заболеет 30% школьников, как это положено.

Помимо карантина, в области принимаются другие профилактические меры. Так, в школах и детских садах введен утренний фильтр: детей с первыми признаками заболевания отправляют домой, сообщив об этом в местные поликлиники. Кроме того, людей, входящих в группу риска, навещают участковые врачи, студенты ТГМА и медицинского колледжа. А также несмотря на то, школьники учатся в обычном режиме, в поликлиниках продолжает действовать масочный режим и ограничено посещение пациентов родственниками.