Испанские каникулы тюменских ребят

В  средиземноморском городке Льорет дель Мар на гостеприимном побережье Коста Брава прошёл Международный танцевальный «Фестиваль танца в Каталонии» и фестиваль «Испанские каникулы» – 2014.  

девочки

Тюменские танцоры стали абсолютными победителями! В международном танцевальном конкурсе «Фестиваль танца в Каталонии» заняли первые места во всех номинациях.
Во втором конкурсе – «Испанские каникулы», который проходил параллельно в эти же дни, ансамбль получил Гран-при фестиваля. Уже несколько лет подряд этот фестиваль организуется культурной ассоциацией «Русский Дом в Каталонии» и туристическим агентством «Нововира & Арт» и собирает лучшие танцевальные коллективы из России, Украины, Казахстана и Испании не только для честного соревнования в искусстве танца, но и изучения культуры разных стран, для праздника и дружбы.

Россию в Испании представлял ансамбль народного танца «Юность Сибири» – лауреат многих международных конкурсов, среди которых «Кремлевские звездочки» (г. Москва), Odesse de la Danse (г. Лион, Франция), Музыкальная Радуга (г. Сочи). А от Испании в этом году на фестивале выступили лучшие испанские школы побережья Коста Бравы и Барселоны.
Всего же за годы существования Фестиваля в нём приняли участие сотни выдающихся музыкальных коллективов и музыкантов из разных стран мира. В калейдоскопе пёстрых фестивалей «Испанские каникулы» с самого начала отличались бережным отношением к подлинным традициям народов, выступающих на фестивале.
Целью мероприятия было и остается знакомство молодых исполнителей и гостей фестиваля с музыкальными традициями и открытиями страны коллектива-участника фестиваля. «Испанские каникулы» сегодня – это концерты самой разной тематической направленности, красочные музыкальные шоу, обмен опытом, здоровая конкуренция и жажда реванша.

Участники конкурса в период фестивальной недели посетили Барселону, Жирону и музей Дали в Фигейрасе, побережье Коста Брава, Монтсеррат, фламенко-шоу.

as2IPY86Nmk (1)

Даша, участница ансамбля «Юность Сибири», поделилась впечатлениями от поездки:

– Мы выступали в городе Льорет де Мар. С нашим руководителем Яной Викторовной Никишовой ездили мы – старшая группа, средняя и младшая. Мы были с танцами «Ярмарка», «Русский пляс», «Плясочка», «Зимушка» и «Тимоня». Средние были с танцами «Калинка», «Летний пляс», «Пчёлочка», «Кострома». А младшая группа привезла в Испанию танцы «Прялочка», «Василиса», «Баба Яга». Очень удачно мы съездили: все первые места по всем возрастам и всем номинациям наши! В целом конкурс хороший. Конечно, были свои минусы и плюсы, но всё равно это бесценный опыт! Новые эмоции, новый знакомства и новые люди. С каждым конкурсом и концертом я становлюсь на ступень выше и ближе к своему совершенству. И этот конкурс для меня очень много значит. Погода была разной, но в основном было холодно, а местами даже дождь и сильным ветер. Но всё-таки случались на нашу радость и тёплые солнечные дни, и мы даже успели немного позагорать.

Но хоть погода и выдалась прохладной и сделала невозможным традиционное открытие фестиваля на главной площади курорта, два конкурса-концерта, прошедшие на сцене «Palace Atenea» отеля Гитарт Централ Парк 4* и в 5*-звездочном отеле Монтеррей, собрали большое количество зрителей. Тёплая атмосфера, открытые и искренние улыбки участников, восторг и благодарность публики – всё это позволило на несколько часов напрочь забыть о ненастной погоде. Потрясающие выступления, яркие костюмы, оригинальная режиссура номеров, свидетельствующая об огромном труде, проделанном руководителями-постановщиками и членами коллективов, не оставили равнодушными и строгое жюри. И, конечно же, блистали наши тюменцы: российский танцевальный коллектив «Юность Сибири» покорил зал уникальными фольклорными номерами, старшие и младшие участники коллектива показали не только богатство и разнообразие форм русского народного танца, но также и красочные костюмы разных регионов, народные инструменты и ремёсла. Каждый номер тюменского коллектива был маленьким мини-спектаклем со своим сюжетом и сложным рисунком танца.

Кстати, организатором мероприятий такого масштаба является ведущий фестивальный комитет в Европе Fiestalonia Milenio который не ставит никаких препонов для творческой реализации детей и молодежи именно поэтому в конкурсах «Фиесталонии» может принять любой желающий.

А мы поздравляем «Юность Сибири» с очередной победой!

Мария ВЕСНОВА

_lAZsiBrmh8

vVxVFX1kh4s

iozUDYsp_TA

vOYF97fApdQ

Ob4SPVBRTeo

09xmTZ3RV9M (1)

31 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Молодцы! Что тут ещё скажешь. Достойно отдуваются наши тюменцы за всю Россию. Гордимся такими талантами! И их волей к победе. Ведь сколько сил потрачено на подготовку каждого танца, сколько пота и слёз пролито на репетициях, а сколько денег выкладывают родители на костюмы и поездки… Здорово, что Тюмень в мире будет ассоциироваться с талантливыми танцорами “Юности Сибири”, а не только с нефтью и газом.

  • Фото аватара Гость:

    Россия может гордится своей “Юностью Сибири”!!! СПАСИБО!

  • Фото аватара Завистливая:

    “Юность Сибири” – лучшие в Мире! Так держать!

  • Фото аватара Гостья:

    “Юность Сибири” – наша гордость!

  • Фото аватара Аня.:

    Простите но на снимках видны лейблы “Фиесталонии” это международный комитет который никакого отношения к “Русскому дмоу” не имеет. “Фиесталония” – профессиональный международный конкурсный комитет, “Русский дом” – туристическое агентство “Нововира” ориентированное на работу с российскими туристами.

  • Фото аватара Тамара:

    Зачем врать? Фотографии с серьезного международного конкурса “Танца в Каталонии” а пишите о банальном туристическом агентстве и “фестивале” испанская весна – русский дом, который не имеет акредитации министерства культуры Испании и является обычным турагентством? С “Фиечталонией” все понятно – там очень круто, но Очень хочется посмотреть фотки с “Нововиры-русский дом” почему бы из не поставить?

  • Фото аватара Наталья:

    Никто не врет, просто дети участвовали на двух конкурсах, и действительно без преувеличений на конкурсе Фиесталонии заняли все первые места во всех заявленных номинациях, и то что дети выложили фото с двух конкурсов, они не коим образом не хотели задеть профессионализм международного конкурсного комитета с политической точки зрения!

  • Фото аватара Нелли:

    Русский дом- это комитет, поддерживающий русских туристов в Испании. Каждый год они устраивают различные фестивали, начинающие от Арт-галереи и заканчивающие конкурсом песни и танца. Наши ребята из ЮС участвовали и в фестивале-который был организован Русским домом, где между прочем взяли гран-при и так же участвовали в более серьезном конкурсе ” Танцы Каталонии”, там они взяли 1-е места во всех номинациях. И прежде чем лошадей на ребят гнать, вы бы сначала все прочитали и ознакомились со всем, а потом уж свои мнения высказывали! Они большие молодцы!!!

  • Фото аватара Химера:

    Да, чужие успехи кому-то шибко глаза мозолят… Русским по белому написано: победили! Во всех номинациях и по всем возрастам. Радоваться надо за успехи земляков. А кто завидует – завидуйте молча, не позорьтесь. “Юность Сибири” – МО-ЛОД-ЦЫ ! ! !

  • Фото аватара Щас не понял:

    Ну уж даже я знаю, спасибо Парку-72, что “Юность Сибири” – гордость не только Тюменской области, но и всей России. Вот если бы тотализатор был, ставил бы на ансамбль – беспроигрышный вариант, они всегда возвращаются с победами. Если когда-то у меня появится дочь – то её будущее уже определено: только “ЮС”!

  • Фото аватара Ольга:

    Почему на снимках баннеры “Фиесталонии”, а статья об туристическом агентстве “Русский дом”?

  • Фото аватара Николай:

    Земляки я из “Орлушек”, мы в прошлом году тоже были на фестивале “Нововиры”, как я понимаю “Нововира” и “Русский Дом” это одно и тоже? Мы танцевали на плитке :) нам даже сцену не поставили, а гала-концерт отменили торжественно объявив, что будет дождь :)
    Увидев организационный уровень агентства “Нововира” мы постеснялись публиковать упоминание об этом фестивале в своих отчетах, хотя мы тоже взяли гран-при, вместе с нами высшую награду взяли еще 4 коллектива, наверное потому, что “Нововира” таким образом заглаживает ужасную организацию собственного конкурса :)

    В этом году в январе поехали на Gran Fiesta конкурс который организовывает “Фиесталония” …нууу ребята не мне вам объяснять какая разница между этими двумя организаторами, между любителями и профессионалами, между профессиональными сценами и плитке у в отеле Гитарт :) между ничего не понимающими сценаристами и режиссерами с одной стороны и профессионалами с другой, между кубками и дипломами (весьма посредственного качества) не имеющими ценность и тем, что мы получили поучаствовав у профессионального организатора Fiestalonia Milenio.

    • Фото аватара Химера:

      Николай,а “Фиестолония” ваших “Орлушек” чем поощирила? Каких успехов удалось достичь? Кстати, поясните, что значит “Орлушки”? Это какой-то тюменский анамбль? Просто не доводилось вас видеть на местных конкурсах.

      • Фото аватара Николай:

        У “Нововиры” мы взяли гран при у “Фиесталонии” вторую степень, что неплохо учитывая высокий уровень коллективов приезжающих на “Фиесталонию”,а мы только начинаем,нам всего два годика:)

  • Фото аватара Наталья:

    Хочу ответить на несколько вопросов сразу, статья не идет о туристическом агентстве, статья о детях ансамбля “Юность Сибири”, дети участвовали в двух конкурсах! Зачем сравнивать организаторов, а тем более мериться кубками и дипломами? (везде есть свои плюсы и минусы) Для детей главное что их любят и ценят на любом конкурсе и любой площадке! Вы поймите, что информация выложена не корректно.

  • Фото аватара Ирина:

    О боже, но выложили дети не корректно фото , раздули черт знает что. Профессиональный конкурс, не профессиональный, такое впечатление что организаторы двух конкурсов сводят счеты друг с другою. Уважаемые “ПРОФЕССИОНАЛЫ” делайте это с помощью высокого уровня организации своих конкурсов, а не за счет детей.

    • Фото аватара Jordi:

      Добрый день, Ирина!
      Вы абсолютно правы! Именно этим мы и занимаемся! И именно по этому ни нам, ни участникам наших фестивалей неприятно сравнение с любителями!)

      Со всем уважением,
      Jordi.
      Fiestalonia Milenio.

  • Фото аватара Jordi:

    Добрый день дорогие участники!
    Еще раз от всего сердца поздравляем вас со всеми первыми степенями, во всех возрастных номинациях! Нам очень приятно и тепло видеть столь талантливых представителей мира танцев, которые с таким удовольствием и профессионализмом работают на сцене!
    Вы – настоящая гордость вашей страны, региона и вашего города! Вы будущее!

    Fiestalonia помнит и любит вас, а особенно вашего замечательного руководителя Никишову Яну!!!

    Единственное, о чем вас просим – разделить информацию о “Нововире” и “Fiestalonia Milenio” на 2 разные статьи либо так, что бы информация о них никак не пересекалась, так как это перечит политике нашей компании! Так же мы с радостью предоставим вам фотографии хорошего качества, для размещения в статьях по запросу на наш e-mail
    Для нас очень важно, что бы люди чувствовали различие между тур. компанией и организатором фестивалей, между профессиональными сценами для хореографии и сценами 6х3 при отелях, между 843 участниками и 120 (из которых около 70 ваш коллектив.

    Извиняемся, за предоставленные неудобства и заранее благодарим за отзывчивость.

    С уважением,
    PR Director Jordi.

  • Фото аватара Химера:

    Да уж вот у кого-то самомнение. Тут уже правильно выше сказали, что не про фествали и их организаторов речь, а о тюменских детях! О талантливых, трудолюбивых, ярких звёздочках нашего города Тюмени. дети поделились радостью от поездки, а взрослые тёти-дяди начали тянуть одеяло на себя, выясняя, кто круче, кто весомей, уже забыв о самих детях. Стыдно, твоварищи взрослые!
    “ЮС” – не обращайте внимания на склоки вокруг, вы лучшие! Танцуйте и радуйте нас новыми яркими танцами!

    • Фото аватара Jordi:

      Вы полностью правы!

      Дети и в правду умнички и таланты! Занимайтесь ими, прививайте им культуру, искусство во всех их проявлениях!
      “ЮС” – вы большие молодцы! Яркие и запоминающиеся!

      С уважением,
      Jordi.
      Fiestalonia Milenio

      • Фото аватара Аноним:

        Спасибо,очень приятно. Я думаю это не большое недоруазумение исчерпано и обсуждать его дальше нет смысла. Успехо Вам и процветания.

  • Фото аватара аноним:

    в статье не правильно написано, да. “русский дом” и “фиесталония”, это два разных конкурса, по уровню, по тому, как все устроили. я участница коллектива “ЮС”. в “русском доме” конкурс был, так сказать, не самый лучший. “гримерка” была в каком то непонятном зале, сцены нету, и там плитка, скользит обувь вся, сложно не упасть. да и соперников не так уж и много. в “фиесталонии” все на высшем уровне, и я считаю не правильным что эти 2 места написали в одной статье)

    • Фото аватара Аноним:

      Можно подумать что в «фиесталонии» были гримерки лучше, в первый день “гримерка” где кто успел, некоторые вообще в общем холле, а на гала-концерте просто блеск, в зале перед сценой на глазах всех участников и гостей.

    • Фото аватара Щас не понял:

      Ребятёнок-аноним, однако, зазвездившийся! Ага, два конкурса – две статьи. А посчитай, сколько номеров оттанцевал ансамбль – по каждому танцу тебе статью не написать? Хорошо танцуете – молодцы, но самим поскромней надо быть. Скромность украшает. И на будущее, если решишь когда-нибудь общаться на взрослых сайтах, – дочитывай до конца внимательно, не пропуская слова – может, поймёшь, о чём разговор.

  • Фото аватара Аноним:

    Весь сайт Детки, сюда переехал?

  • Фото аватара Глория:

    Накануне тюменский ансамбль народного танца “Юность Сибири” вернулся из Испании с международного танцевального конкурса “Фестиваль танца в Каталонии” с абсолютной победой. Танцоры завоевали первые места во всех представленных номинациях.

    – На фестивале было свыше 400 участников со всего мира, – рассказала мама одной из участниц Оксана Егорова. – Мы участвовали в двух номинациях: народный и эстрадный танец. Было три возрастных групп: младшая, средняя и старшая, и в каждой группе наши детки стали лучшими.

    Параллельно в эти дни в Испании проходил еще один конкурс “Испанские каникулы-2014”, организованный при поддержке ассоциации “Русский Дом в Каталонии”. На этом фестивале тюменцы завоевали Гран–при.

    Ансамблю “Юность Сибири” уже восемь лет, с детьми работают опытные хореографы, бывшие участницы известного ансамбля “Зори Тюмени”. Опыт участия в международных соревнованиях у танцоров уже есть и также весьма успешный. Так, осенью прошлого года тюменцы завоевали Гран–при конкурса в Венгрии.

    – Участие в таких фестивалях не только огромный опыт, но это еще и возможность для наших детей познать культуру и традиции других народов, – говорит Оксана Егорова. – Дети знакомятся с другими участниками конкурса, из других стран, общаются, завязываются межличностные отношения.

    Уже на следующей неделе артисты примут участие в нескольких областных фестивалях. В планах и конкурсы международного уровня, причем, перед артистами стоит выбор поехать на фестиваль в Ниццу или Верону. Решающее слово будет за хореографом Яной Никишевой.

  • Фото аватара Анастасия Велижанина:

    Я участница онсамбля юности Сибири из младшей группы не кто здесь не врет мы выступали в 2 конкурсах !!! Ну а в прочем всем спасибо большое!

Добавить комментарий

Войти с помощью: