Писатель против реставратора: кому в этом году присудят звание «Почетный гражданин города Тюмени»?

В Тюмени в очередной раз развернулась «битва» за звание «Почетный гражданин города». На этот раз в комиссию по присвоению этого звания поступило всего два ходатайства. Общественность просит рассмотреть в качестве кандидатов на получение титула писателя Владислава Петровича Крапивина и художника-реставратора Вадима Макаровича Шитова.

В поддержку недавно переехавшего из Тюмени в Екатеринбург писателя выступают региональная общественная организация «Общество русской культуры», областное отделение Союза театральных деятелей РФ, екатеринбургский отряд «Каравелла», а также несколько депутатов Тюменской областной думы. Прошение за Шитова поступило от кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна Института изобразительных искусств и музейных технологий ФГОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий».

«Вадим Шитов – тоже достойный почетного звания человек. Но заслуги Владислава Крапивина трудно переоценить. Это мировая величина, – прокомментировал прессе инициативу писатель, журналист, депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов. – Мне кажется, депутатам давно пора понять, что не стоит жалеть почетных званий. К примеру, выдвигаются одновременно крупный политический и крупный духовный деятель. Как можно выбирать между ними? Думаю, звание почетного гражданина в таком случае можно дать и двоим. В положении о присвоении звания «Почетный гражданин города Тюмени» я не нашел ограничений по количеству победителей».

Между тем, именно задача выбрать «одного из списка» на протяжении более чем 10 лет и ограничивала депутатов Тюменской городской думы в выборе. Владиславу Крапивину, прославившему Тюмень многочисленными произведениями детской литературы, отказывали в присвоении почетного звания неоднократно. Помнится, в 2003 году был сделан выбор в пользу Геннадия Райкова, в 2006-м звание дали Сергею Собянину, посоветовав Владислава Крапивина рассмотреть в качестве кандидата «в другой раз»…

В этом году волею судьбы депутатам гордумы все-таки придется к рассматриваемому вопросу вернуться. Тем временем, комиссия по присвоению почетного звания обратилась к горожанам с просьбой до 18 апреля 2014 года высказать свое мнение о личностях кандидатов на звание «Почетный гражданин города Тюмени» и значимости их заслуг перед жителями города (информационные сообщения о каждом кандидате приведены ниже). Сделать это можно по многоканальным телефонам информационно-диспетчерской службы администрации города Тюмени 45-15-20 или 051, а также письменно по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, 20, каб. 508, либо по электронной почте SavinaMV@tyumen-city.ru.

В официальном сообщении комиссии, размещенном на сайте администрации города Тюмени данных о Крапивине нет. Хотя, безусловно, почерпнуть о нем информацию можно где угодно, например, в Википедии. Зато подробно расписана биография Вадима Шитова. Будем надеяться, что это всего лишь досадное недоразумение, а не попытка акцентировать внимание публики лишь на одном из кандидатов…

Теперь подробнее о каждом из претендентов.

Вадим Макарович Шитов – известный в Тюменской области реставратор, мастер художественной резьбы по дереву, руководитель реставрационной мастерской «МНИХ». Под его руководством проведены реставрационные работы по восстановлению памятников истории и культуры Тюменской области. Визитной карточкой мастера стала масштабная работа по реставрации уникального здания первой четверти XIX века, памятника истории и культуры федерального (республиканского) значения по ул. Республики, 18 – музея «Усадьба Колокольникова» в Тюмени. Он выполнил авторские работы для православных храмов: Знаменского кафедрального собора г. Тюмени, храма, расположенного на территории санатория «Тараскуль», церкви Рождества Христова в селе Слобода-Бешкиль Исетского района Тюменской области. Им внедрены научно-исследовательские разработки составов для защиты древесины. На его счету десятки собранных и переданных в областной Музей изобразительных искусств, в Тюменский областной краеведческий музей ценных экспонатов – образцов исчезающей сибирской домовой резьбы. Он ведет спецкурс художественной резьбы по дереву в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. На его занятиях студенты получают не только навыки работы с деревом, но и обширную информацию по истории края, традиционных промыслов, культурной самобытности народов Западной Сибири.

Владислав Петрович Крапивин – всемирно известный детский писатель, уроженец города Тюмени. За годы литературной деятельности он создал более 350 произведений, около двух сотен из них переведены на иностранные языки, некоторые – экранизированы. В настоящий момент наиболее полное собрание его сочинений, выпущенное издательством «Эксмо» в Москве, включает более 30 томов. В 1961 году Владислав Крапивин создал детский отряд «Каравелла» (в 1965 году над отрядом взял шефство журнал «Пионер»). Профиль отряда — журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала «Пионер». Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет, в настоящее время во главе «Каравеллы» молодые выпускники отряда. С 2007 года по 2013 год Владислав Крапивин проживал в Тюмени, где успешно преподавал на филологическом факультете в Тюменском государственном университете (был профессором, вел школу литературного мастерства). За шесть с половиной лет жизни в Тюмени писатель принял участие в создании Литературно-краеведческого центра, написал десять книг. При участии Крапивина создан фонд по поддержке начинающих писателей. С октября 2013 года он проживает в Екатеринбурге.

Справка: на сегодняшний день в списке «Почетных граждан города Тюмени» числится 44 человека. Есть среди них и те, кто никогда не был в Тюмени – например, космонавт Юрий Гагарин. Звание присуждается с 1867 года. Среди Почетных граждан – три Героя Советского Союза, один Полный Кавалер Орденов Славы, 10 участников Великой Отечественной войны, пять Героев Социалистического Труда, шесть рабочих разных профессий, три работника здравоохранения, 12 представителей высших и средних учебных заведений, а также учреждений культуры, 4 благотворителя. Последними гражданами, пополнившими список, стали: легендарный геолог, первооткрыватель сибирской нефти Иван Иванович Нестеров (в 2011 году) и пловец-паралимпиец Игорь Плотников (в 2012 году).

Нина ПЕТРОВА

[poll id=”6″]

3 комментария

  • Фото аватара Мышь:

    Выдвижение Крапивина уже как издёвка над действительно заслуженным, почетным и достойным гражданином. То он “не смог” преодолеть Райкова, то Собянина. Теперь ему и соперника “достойного” нашли. Аполитичного и творческого. Есть шанс, но только такой шанс больше похож на оскорбление.

  • Фото аватара Аноним:

    Уже знали о своих убитых товарищей. Хотя Майдан не отстреливался настолько, чтобы их остановить окончательно.
    … Были люди на Майдане, которые перешли психологический рубеж и стреляли по “Беркута”. Лично я в тот день этот предел не перешел. Я старался не допустить, чтобы граждане одного государства убивали друг друга. Хотя у нас проносили и без сознания, и раненых, и уже накрыты простынями тела. Но такого варианта, как потом – 20-го числа, еще не было.

    Под утро в “трубе” на Майдане стояло до полусотни человек с огнестрельным оружием. И они не знали, что делать. Выходить вверх опасно, потому милицейские снайперы уже начали “работать”. И по моему мнению, они выцеливали именно людей с оружием. Команды расстреливать всех у них еще не было …

    И люди из “трубы” не знали, как действовать: иметь в руках оружие и не стрелять – как-то нелогично. Становиться мишенью им тоже не очень хотелось.
    http://lb.ua/news/2014/04/04/261907_igor_mazur_bilogo_odnoznachno.html
    Игорь «Тополь» Мазур – легендарный боевой командир УНА-УНСО. Пожалуй, легче перечислить вооруженные конфликты на территории бывшего СССР, в которых он не участвовал, чем наоборот. Но на широкий общественность узнала о Мазура в последние месяцы, когда он стал одним из спикеров «Правого сектора».

  • Фото аватара Мокий П:

    Давайте двинем на почетное звание несколько подзабытого прохвоста Крамского В.Ф.
    Кто знает его нонешнюю судьбу?

Добавить комментарий

Войти с помощью: