Мировой триумф тюменского ковра

В пятницу, 18 апреля, в Тюмени в Галерее традиционных промыслов и ремесел состоится презентация нового альбома о тюменских коврах. Книга издана на средства областного бюджета.

Сибирские ковры не стареют, они вечно юные и прекрасные, как цветы Эдема. Время только красит их, добавляя ценности – художественной и исторической. Новое издание об этом и повествует – о красоте «сибирячек» и их оригинальности.

Художественный альбом «ТЮМЕНСКИЙ КОВЕР. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»  рассказывает о тюменских шедеврах, покорявших Париж и Неаполь, с триумфом представлявших Россию за ее границами более чем триста лет, высвечивает новые, ранее не введенные в научный оборот страницы из истории тюменского коврового промысла XX – начала XXI века.

На основе архивно-документальных материалов представлена история ковровых артелей и фабрик Тюменской области (Тюмени, Тобольска, Ишима), даны портреты ведущих мастериц-ковровщиц, художников и исследователей. Отдельный раздел альбома знакомит с современным состоянием «Сибирской ковровой фабрики» – единственного в настоящее время центра по реализации программы возрождения тюменского (шире – русского) ковроткачества, а вводный ретро-раздел – «Мировой триумф тюменского ковра» – открывает новые страницы в многовековой истории тюменского промысла.

В качестве иллюстраций использована уникальная коллекция «Галерея тюменских ковров. От эскиза к ковру» из собрания Центра прикладного творчества и ремесел. Книга выполнена в подарочном варианте, в твердой обложке и содержит более 200 цветных и черно-белых иллюстраций. Автор – доктор искусствоведения, член Союза художников России, старший научный сотрудник Музея изобразительных искусств Наталья Сезева. Дизайнер проекта – Николай Пискулин, член Союза художников и Союза дизайнеров России. Альбом подготовлен к печати Издательским домом «Титул» и отпечатан в екатеринбургской типографии «Атгрупп».

Издание является продолжением вышедшего в серии «Шедевры народного искусства России» альбома «Тюменский ковер» (2009), изданного при поддержке Правительства Тюменской области.

Презентация пройдет при финансовой поддержке Банка «АГРОПРОМКРЕДИТ» и Благотворительного фонда «Признание». В рамках мероприятия состоится встреча с авторами и презентация нового книжного проекта – альбома «Мир сибирской деревни. Мастера». В качестве подарка альбом будет вручен работницам бывшей Тюменской ковровой фабрики, которые в этот день придут на встречу. Позже состоится торжественная церемония  передачи книг в безвозмездное пользование музеям и библиотекам города и области.

Презентация альбома запланирована также в других городах Тюменской области. А вообще маршрут проекта таков: Тюменский район, Тобольск, Ишим, Москва, Германия, Франция… Традиционный звездный путь тюменских «красавиц».

Презентация состоится 18 апреля в 15.30 часов в Галерее традиционных промыслов и ремесел по адресу: Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47 (здание Музея ИЗО).

Вход свободный