Кругосветное путешествие эконом-класса: молодой тюменец поделился секретами

x3DWYltxqJY

Он сделал это! За 96 дней молодой тюменец Владимир Друганов посетил 11 стран, 19 городов, потратив на все про все примерно 135 тысяч рублей. С расходами на сувениры и прочие причуды, без которых вполне можно было бы обойтись, впрочем, вышло 180 тысяч рублей. При этом он облетел земной шар на 16 самолетах и в общей сложности провел 76 часов в небе. И, судя по всему, 21-летний тюменец до сих пор бы покорял мир, если бы не сломал лодыжку во Вьетнаме…

«Первый этап путешествия мне достался абсолютно бесплатно, я выиграл конкурс проводимый БинБанком, и отправился как победитель две недели ходить под парусами барка Крузенштерн. За это время я побывал в Испании и Германии. Ну и абсолютно бесплатно оказался в Москве. Правда одну ночь, перед вылетом в Испанию я провел в гостинице, затратив на это 1600 рублей», – рассказал Владимир Друганов.

Первый этап путешествия обошелся ему в 1600 рублей, остальные 4 этапа были более затратными – от 7,7 до 37 тысяч рублей. Но эти траты, согласитесь, несопоставимы с привычными тратами на туристические путевки. Своим примером он попытался доказать, что кругосветное путешествие – дело не только увлекательное, но и вполне доступное.

Он побывал в США, жил в Нью-Йорке и Майами, побывал в Лос-Анджелесе, на Филиппинах, заглянул в Камбоджу и Тайланд.

Сказать, что он путешествовал с комфортом – сложно. Ночевал порой не в самых лучших отелях, в хостелах, в аэропорту, в машине подруги и даже под открытым небом. По городам передвигался на автобусах, с помощью интернет-гидов и карт… Покупал самые дешевые авиабилеты – в основном у лоу-кост-авиакомпаний.

Подробности своих приключений Друганов выкладывал в соцсетях, пользователи которых довольно активно интересуются опытом тюменца. И скрывать свои секреты он не намерен. На своем сайте он уже опубликовал полный финстрип своей первой кругосветки. Познакомиться с выкладками путешественника можно здесь.

На своих рассказах о первой кругосветке он уже начал зарабатывать. «Входной билет» на одну из недавних встреч с Другановым стоил 90 рублей. Не так и дорого – за возможность пообщаться с новоиспеченной «знаменитостью». Впрочем, некоторые – даже более маститые путешественники – проводят мастер-классы совершенно бесплатно… Друганова это не смущает. Ближайшая встреча состоится 28 апреля. Подробности – здесь.

Он обещает ответить на интересующие многих вопросы: где найти авиабилеты за 18$? Можно ли снять хороший отель за 450 рублей? Как можно посетить 3 страны, по цене посещения одной? Как путешествовать, не зная языка? Какие вещи будут лишними в путешествиях? Как посетить Европу бесплатно? Обещает юный гуру рассекретить 10 способов сэкономить на авиабилетах до 60% их стоимости, укажет 3 самых комфортных места в самолете и объяснит, как получить горячий ужин при задержке рейса…

Кстати, останавливаться на достигнутом Владимир Друганов не намерен – уже продумывает маршрут своей следующей супербюджетной «кругосветки».

Никита СМИРНОВ

2 комментария

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Шило в попе это хорошо.

  • Молодец парень, решил и сделал, и нечего затягивать со временем, жизнь одна нужно ее разнообразить только положительными эмоциями. Мне самому нравятся такой отдых, хочется новых эмоций и ощущений, особенно там где нога человека редко ступала. Нахожу активные туры https://pro-adventure.ru/ , по доступной цене и пару раз в год стараюсь посетить разные места. Главное в этом, выбирать нормального и проверенного туроператора, чтобы отдых проходил без проблем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: