«Библионочь» в Тюмени – не пропусти!

f36f6a

Тюмень участвует во всероссийской акции «Библионочь», которая проходит уже в третий раз. В ближайшую пятницу, 25 апреля, у горожан будет возможность провести незабываемый вечер в библиотеках города. Гости смогут не только насладиться тишиной читального зала, но и нескучно провести время – их ждут развлекательные программы, выставки, экскурсии, концерты и мастер-классы. Кроме того, у тюменцев будет возможность встретиться с тюменскими писателями и поэтами, поиграть в настольные игры, обменяться книгами и даже выиграть призы!

Например, в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59) акция «Библионочь» стартует в 19.00 и продлится примерно до 00.30. Как сообщили PARK72.RU сотрудники учреждения, в прошлом году на акции побывали порядка 150 человек. В основном это молодежь. Ожидается, что и в этом году посетителей будет не меньше.

На этот раз тема акции –  «Перевод времени». Гостям советуют облачиться в наряды, выполненные в стиле 20-ых годов прошлого века. Это позволит «поддержать» соответствующую атмосферу мероприятия и получить потрясающие снимки. Посетители  окунутся в эпоху «Ревущих двадцатых»: для них прозвучат блюзовые и джазовые композиции, организуют увлекательные экскурсии по библиотеке, включая фонд редкой книги. Посетители смогут узнать много интересного о литературе, музыке, моде, кинематографе, танце, архитектуре 20-х гг., им напомнят самые яркие моменты истории 20-х годов прошлого века. У каждого будет возможность научиться танцевать чарльстон и фокстрот, «побывать» в одном из центров культурной жизни Серебряного века – в литературно-артистическом кабаре «Бродячая собака». Завершится «Библионочь-2014» мини-концертом «В ритме 20-х». Всем желающим побывать в библиотеке советуют прихватить с собой паспорт или читательский билет. Впрочем, если последнего нет – не беда: ночью можно будет записаться.

библионочь

Как нам удалось выяснить, в вечернее время 25 апреля в Тюмени будут работать абсолютно все муниципальные библиотеки (филиалы Централизованной городской библиотечной системы, а также Тюменская городская юношеская библиотека и библиотека семейного чтения им. Пушкина).

Центральная городская библиотека (ул. Луначарского, 51) приглашает тюменцев на рандеву-вечер «Скрещенье книг, времён скрещенье». Начало акции – в 18.00. В программе: театрализованная презентация сборника стихов молодой тюменской поэтессы Маргариты Чекуновой «Воздушный змей» скоро взлетит»; встреча «Анри Картье-Брессон «Москва – 54: уроки мастера» (ведущий Игорь Ковалев, председатель Тюменской областной организации Союза фотохудожников России); боди-арт «Веселые картинки для детей и взрослых»; ретроконцерт «Любимые мелодии прошлых лет» Валерия Серебренникова – известного тюменского композитора, музыканта и исполнителя; площадка «Свободный микрофон».

В течение всего вечера для вас: выставки-сюрпризы, настольные и развивающие игры, «Книговорот», «Видео нон-стоп», «Краеведческая лавка», а также «Библиосумерки для детей», где ребят ждут викторины, мультики, раскраски, фотосессия с ростовыми куклами; экскурсия по библиотеке, выставка-экспозиция книг «Вся Сибирь», изданных Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».

Интересно проведут время и юные тюменцы, пришедшие в Центральную детскую библиотеку «Радуга» (ул. Харьковская, 48) на праздник «Время сказочных перемен», где маленькие гости встретятся с героями любимых сказок. Их ждёт: встреча с тюменской писательницей Еленой Дубовской «Стрелки творят чудеса»; игра-путешествие «Страна Тик-такия» (для самых маленьких); минутки творчества «В мастерской часовщика»; подвижные игры «Делу время – потехе час»; конкурсная программа «Время читать»; библиокараоке «Музыкальные минутки»; мастер-класс по боди-арту «Мы не тратим время зря»; шоу мыльных пузырей и фокусы. Начало акции – в 18 часов.

В Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) в этот день состоится презентация очередного номера литературно-краеведческого альманаха «Лик», в котором широко представлены историко-краеведческие материалы, творчество тюменцев – историков-краеведов, литературоведов, библиографов, а также состоявшихся и начинающих поэтов. Начало – в 18.30. В этот день тюменцы и гости города познакомятся с книжной выставкой, на которой будет представлено репринтное издание шедевра – Лицевого летописного свода, созданного во второй половине 16 века по распоряжению царя Ивана Грозного. Также гости мероприятия познакомятся с выставкой акварелей Ольги Трофимовой «От Белого до Черного».

Тюменская городская юношеская библиотека (Червишевский тракт, 15/1) также приглашает присоединиться к Всероссийской акции «Библионочь». Гостей ждет: мистическое шоу от театральной студии «ШАГ», презентация новых книг «Литература от кутюр», где расскажут об актуальных тенденциях в современной литературе; площадка «Открытый микрофон», где любой желающий сможет выйти на сцену и зачитать свой авторский материал или что-то из классической и современной литературы (тексты приносим с собой). Пройдет и встреча для любителей английского языка «Englishgames», которую проведет модератор из лингвистического центра «Talisman», и мастер-класс по актерской импровизации «Гимнастика чувств» от актрисы театра «Ангажемент». Кроме этого, гостей ждет игротека: для всех желающих в этот вечер – «Мафия» и «Имаджинарум».

На протяжении всего вечера будет работать «Книжный водопад» – пункт обмена книгами и учебниками, где Вы сможете обменять до двух хороших, но ненужных дома книг на книги хорошие и нужные.

Акция «Перевод времени: юбилейная ночь» в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина» (ул. Газовиков, 30) в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2014» будет также посвящена 115-летию библиотеки. В 19.00 – начало мероприятия, выступление творческой группы, в 19.05 стартует библиоквест «Остров потерянного времени». Следуя «старинной» карте, участники легко перенесутся в минувшие эпохи, где их ждут серьёзные испытания, интересные беседы, приятные знакомства, и, конечно, главный приз – спрятанное сокровище, связанное с богатой историей библиотеки. В 19.40 наступит время творить: начнется мастер-класс для детей по оригами «Чудо бумажного листа». В 19.40 стартует бук-сейшн «Книжные тайны, или Следствие ведёт библиограф». Для ребят постарше подготовлена интеллектуальная игра, где они смогут продемонстрировать свои литературные знания, участвуя в конкурсных заданиях: «Книга-эврика», «Книга- графика», «Книга-кино».

В 19.40 откроется встреча с тюменскими писателями «О времени и о себе». На нее приглашен тюменский поэт-бард, участник Всероссийского Грушинского фестиваля авторской песни, лауреат III степени регионального конкурса композиторов им. Алябьева Владислав Корнилов. Также представит свое литературное и музыкальное творчество Татьяна Малишевская, которая знакома многим как врач-офтальмолог и первый в Тюмени автор аудиокниги «Заплутавшее счастье зови». В 20.20 зазвучит «Песня-ворожея». Читателям в гадальной комнате будет предложен один из современных шуточных способов гадания: наугад выбранное музыкальное произведение поможет заглянуть в будущее. В 20.40 наступит время фотографироваться. Во время работы ретро-салона «Ускользающее время» участники «библионочи» смогут сфотографироваться на память с историческими предметами, уникальными аксессуарами минувших эпох.

На протяжении всего мероприятия с 19.00 до 21.00 здесь будет работать ярмарка-продажа «Лавка чудес», где представлены декоративно-прикладные изделия тюменских мастеров: чердачные куклы и куклы Тильды, забавные домовята и душистое мыло разных расцветок и форм, многое другое. Также весь вечер гостей будут опрашивать на тему «Моя любимая книга» для выявления читательских предпочтений, итогом станет выставка «Полка тюменца».

Завершит вечер в Библиотеке семейного чтения флешмоб «Я люблю библиотеку». На прощание в небо будут запущены воздушные шары с пожеланиями библиотеке от читателей.

Нина ПЕТРОВА