Одним словом – «супер»!!!

YqXO7fybk8s

Первого мая раным-рано в зале багажного отделения аэропорта Рощино многолюдно. Встречающие напряжённо всматриваются сквозь стёкла в ожидании пассажиров прибывшего рейса. В руках цветы, воздушные шары, видеокамеры… Так Тюмень встречала победителей VIМеждународного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Созвездие Праги: мир, творчество, дружба». Конечно, это с грамотами победителей, обладатели звания Гран-при домой вернулись танцоры ансамбля «Юность Сибири».   

Фестиваль проходил с 24 по 30 апреля в Праге, столице Чешской Республики. В Тюмени ещё шёл, как многие шутят, третий месяц февраля, а Прага встречала ансамбль «Юность Сибири» по-настоящему весенней грозой. Впрочем, весенней, как оказалось при ближайшем рассмотрении, там была не только гроза – весенней была природа да и сама Прага. Весна – это удивительное время года! А весна в Праге – это не только пора творческих свершений и вдохновения, но и светлых надежд, незабываемых впечатлений, стимул к дальнейшему творчеству.

g-CIoLAdT6o

Но обо всём по порядку. Маленькую неприятность в виде отказа а/п Пулково (Санкт-Петербург) оформить багаж транзитом пережили и забыли. Хотя огромные чемоданы, забитые под завязку костюмами и аксессуарами, очень не легки, да и тратить время на очередное оформление багажа было немного обидно. Ещё случилась задержка рейса из Пулково в Прагу, и поэтому ансамбль прибыл значительно позже ожидаемого времени. На комфортабельном автобусе добрались до отеля «Juno». Не успев толком перекусить, поспешили на репетицию в Культурный центр «Novodvorska», ведь тюменцам предстояло выступить на открытии фестиваля.

Открытие всем понравилось. Но уставшие дети были не особо разговорчивы, учитывая предыдущую бессонную ночь, перелёты и разницу во времени, поэтому об открытии одном словом – «Супер!!!».

А уже следующий день был конкурсным. Съехавшиеся на фестиваль участники соревновались в номинациях: классический, бальный, эстрадный, стилизованный, народный танец, модерн, театр танца, шоу, современный спортивный танец.

Ансамбль «Юность Сибири» был представлен в двух возрастных категориях: вторая возрастная категория 10-12 лет – руководитель Яна Степанченко; третья возрастная категория 13-16 лет – руководитель Ольга Усова.

В выступлении оценивалось буквально всё: исполнительское мастерство (техника исполнения движений); композиционное построение номера; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения); подбор и соответствие музыкального и хореографического материала; артистизм, раскрытие художественного образа. Пожалуй, только уровень волнений и переживаний педагогов за сценой не был включён в критерии оценки.

Ребята 10-12 лет под руководством Яны Анатольевны представили своё конкурсное выступление танцами: «Русский сувенир», «Донская», «Заигрыши», «Лирический».

Группа Ольги Витальевны – «Я рисую музыку», «Моряки», «Тульский праздничный», «Улицы», «Колыбельная», «Во садочке».

FyxXM8oST_4

И тюменские артисты покорили жюри! Главный приз фестиваля – музыкальный центр и звание обладателя Гран-при достался ансамблю «Юность Сибири» – руководитель  О.В. Усова. А ещё обе тюменские группы получили дипломы – за первые и вторые места и кубки Золотое Созвездие и Серебряное Созвездие. В общем, взяли всё, что могли, учитывая ограничения: не более двух номеров в одной номинации, а если хореографический коллектив заявлен в нескольких возрастных и жанровых номинациях, то в каждой номинации – только одно выступление. А при оценке конкурсных выступлений жюри отдавало предпочтение тем коллективам, которые представляли национальную культуру своей страны.

Гала-концерт прошёл замечательно! Тюменцы выступили с танцами «Русский сувенир», «Во садочке». К сожалению, во время танца с балалайками оборвалась музыка. Но ребята не растерялись на сцене и дотанцевали номер до конца под аплодисменты зрителей. И опять же – море эмоций, радости, и всё это укладывается в одно слово – «супер»!

Кстати, в Праге «Юность Сибири» познакомилась с вокалистами, которые активно поддерживали выступления ансамбля. Это оказались почти тюменцы Кирилл Киёв и Николь Марциновская из Детской школы искусств «Вдохновение», посёлок Богандинский Тюменского района.

Несмотря на насыщенную программу фестиваля, хватило времени и на экскурсии: обзорная экскурсия по Праге, вечернее шоу «Поющие фонтаны»,

Пражский зоопарк.

Многие участники ансамбля в Праге оказались впервые и очень ждали знакомства с городом. И старинные улочки и площади Праги не оставили равнодушными: Пражский Град, кафедральный собор св. Вита, Старый королевский дворец, Новый королевский дворец, Пражская Венеция, Карлов мост, площадь Крестоносцев, Марианская площадь, Староместская площадь, астрономические часы Орлой… Старинная Прага завораживает!

ccox7gXigJ4

Поющие фонтаны – полный восторг! Это главная достопримечательность Паркового комплекса Vystaviste (Выставште). Если говорить кратко, то Поющие фонтаны (Кржижиковы фонтаны, танцующие фонтаны) – это подсвеченные фонтаны с музыкальным сопровождением, репертуар – от классической музыки до современной, представление длится от 30 до 40 минут.

Не оставил равнодушными и Пражский зоопарк. Звери в нём смотрятся довольными, здесь много редчайших животных. Вся территория зоопарка – для отдыха, сюда пускают даже с собаками, для которых можно купить отдельный билет. И во время многочасовой прогулки создаётся впечатление, что ты в гостях у животных. Кстати, с некоторыми из них можно контактировать напрямую: павлины, лошади, барашки, кролики.

Прага оставила в душах и сердцах самые добрые и радостные воспоминания: яркое весеннее солнышко, чистые старинные улочки, улыбки и приветливые лица прохожих, весенние арматы пробуждающейся и цветущей природы, а ещё – безудержное стремление к победе. Это удивительный город, где в очередной раз раскрылись детские таланты.

vGa24bnH0SY

Но всему приходит конец, пражское волшебство завершилось, и ансамбль направился в Пулково. Время между рейсами  ансамбль «Юность Сибири» провёл на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу.

И вот – встреча на родной земле! Танцоры дома. И в настоящее время отсыпаются после утомительных перелётов и двух подряд бессонных ночей. «Созведие» покорилось! А впереди – репетиции до седьмого пота и новые вершины. Ведь всегда есть, куда расти и к чему стремиться.

С победой! И творческих успехов впереди!

Мария ВЕСНОВА

2 комментария

  • Фото аватара Аглая Епанчина:

    Молодцы ребята, браво!

  • Фото аватара Химера:

    Посмотрела состав жюри фестиваля: Зеновий Коринец (г. Киев, Украина), Николай Краснитский (г. Киев, Украина), Ярослава Новакова (г. Прага, Чехия), Валерий Шкориненко (г. Киев, Украина), Оксана Романова (г. Мюнхен, Германия), Алла Черноиваненко (г. Одесса, Украина), Елена Хованова (г. Липтовский Микулаш, Словакия), Иожеф Ивашка (г. Вена, Австрия). Жюри многонациональное – это радует. Сначала удивило количество украинцев, но выяснила, что Украина – в числе организаторов фестиваля. Так что всё нормально.
    Танцоры – молодцы!!! И себя показали, и мир посмотрели. Удачная поездка: дипломы, кубки-созвездия, Гран-при и уйма впечатлений от Чехии. Так держать!

Добавить комментарий

Войти с помощью: