В Тюмень приедет Крымский оркестр русских народных инструментов

Член общественного Совета при департаменте культуры Тюменской области Иван Вершинин обратился с инициативой об организации на территории Тюменской области концертов уникального коллектива. Это единственный профессиональный оркестр русских народных инструментов на территории полуострова. С момента своего создания коллектив энтузиастов выдержал немало нападок со стороны русофобов, завоевал немало престижных наград фестивалей различного уровня, заручился искренней поддержкой жителей Крыма.

Vershininu

Концерты предложено приурочить к юбилею Тюменской области и воссоединению Крыма с Россией.

Департамент культуры согласовал выделение 50 % на организацию поездки. вторую половину денег выделят при содействии фракции ЛДПР Тюменской областной Думы.

Справка

Крымский оркестр русских народных инструментов им.Г.Г.Шендерёва на сегодняшний день является, пожалуй, одним из самых молодых народных оркестров в Украине. По инициативе группы преподавателей музыкальных школ города в марте 2010 года появился камерный оркестр из 16 человек. Вскоре, благодаря самоотверженной и безкорыстной работе, оркестр вырос не только в количественном, но и в качественном отношении. И сегодня, коллектив является первым профессиональным народным оркестром в Крыму, который на высоком уровне поддерживает культурные традиции исполнительства на народных инструментах. Репертуар оркестра, состоит из традиционных произведений, написанных для народного оркестра и не только. Ведутся поиски по расширению, как репертуара, так и состава оркестра, в коллектив привлекаются новые музыканты. По прошествии всего полутора лет творческой жизни, можно смело сказать, что коллектив приобрел популярность не только среди крымчан и жителей столицы, но и с успехом покоряет сердца, как любителей, так и профессионалов за пределами Крыма. В 2011 году оркестр стал обладателем 1-й премии двух международных конкурсов в Дрогобыче и Севастополе. В июне 2011 коллектив стал организатором и участником Международного Праздника музыкантов-народников «День Балалайки», который впервые прошел в Крыму. В декабре 2010 года оркестр стал структурным подразделением Симферопольского городского театра эстрады под крылом которого музыканты имеют возможность осуществлять концертные гастроли, приглашать известных музыкантов с различных стран, развивать материально-техническую базу.

Художественный руководитель и дирижер оркестра – Лауреат премии АРК Лобанов Валентин.

x_403c99f2Собственная информация

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: