Тюменские школьники подписали письмо к ОБСЕ и Евросоюзу

На прошлой неделе, перед  Днем Победы,  сразу в нескольких тюменских школах был организован сбор подписей под обращением к руководству Евросоюза и организации безопасности. Не будем называть номера конкретных школ, директоров уже предупредили сверху о недопустимости такой самодеятельности на местах. Но в этой истории интересны детали.

Старшеклассников попросили проявить свою гражданскую позицию и патриотизм. На классных уроках с тематикой «Крым и Россия едины» сначала рассказывали о героической битве жителей восточных областей Украины за свободу и независимость, и о том, как россияне помогают братьям избавиться от навязанного историей ига. А затем предложили подписать письмо, адресованное к руководителем Евросоюза и ОБСЕ.

Самое удивительное, что текста тюменские школьники так и не увидели, им его даже не зачитали. Рассказывает Катя Михайлова:

– Там была табличка. Мы писали фамилию, дату и роспись

– А как учителя объясняли необходимость этого послания?

– Они говорили, что в  Украине творятся чудовищные беспорядки, мы составляем петицию, чтобы отправить ее в Евросоюз, и чтобы  они вмешались и успокоили всех. Дословно я не помню, как она сказала, но смысл такой.

– А вас не насторожило, что текста вы не видели? Ну, мало ли, может  в тексте были какие-то и другие сомнительные постулаты?  А вы, получается, подписались не понятно под какими лозунгами.

– Нет, мы даже не подумали об этом. Правда, в нашем классе один парень не подписал.

– А почему?

– Его и учительница об этом спросила, а он сказал: «Не хочу».

Даже моя собственная дочь на следующий день спрашивала меня: «А что можно было не подписывать?».

Мы никогда уже не знаем, что именно было в том письме, под которым втемную предложили в школах подписаться старшеклассникам. Все причастные к этим событиям молчат, будто его и не было. Известно, что из аппарата правительства Тюменской области была проведена проверка, которая выяснила, что по линии органов  образования никто таких распоряжений  не давал. Общественная инициатива на местах. Сбор подписей прекращен.

Как в анекдоте: ложки нашлись, а осадочек остался.

Чей-то эксперимент показал: послушное одобрямс у нас  опять формируется  уже на уровне школьной скамьи. Опять в машине времени мы перемещаемся резко назад – ко временам застоя генерального секретаря  ЦК КПСС Леонида Брежнева. Миллионы советских пионеров собирают подписи под требованием «Свободу Анжеле Дэвис».

Лариса НЕКРАСОВА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: