Будущее Тюмени: нарисуй мечту и претвори её в жизнь!

плакат-Кем быть_новый размер

Сегодня в тюменской школе № 70 (ул. Валерии Гнаровской, 3-а) прошёл Второй городской профориентационный фестиваль «Будущее Тюмени».

Напомним, что на протяжении последних двух лет в школах города реализуется новый проект «Стратегия жизни», направленный на формирование у школьников выпускных классов осознанного отношения к выбору жизненных целей и профессиональной деятельности.

В рамках проекта были проведены методические занятия, мастер-классы «История успеха» с участием предпринимателей, бизнесменов различных сфер. Нынче в проекте приняли участие 45 школ города. Завершающим мероприятием и стал городской фестиваль «Будущее Тюмени», где ребята представили свои бизнес-проекты, предложили свою «Стратегию жизни».

Интересно было наблюдать за тем, как молодые юноши и девчата, волнуясь, защищали свои планы на будущее, своё видение окружающего мира, где надо быть не только умным и образованным, но целеустремлённым и настойчивым, и при этом остаться честным перед людьми.

Кто-то не скрывал наполеоновских  устремлений по поводу своей предприимчивости в сфере торговли. Другие доказывали свою незаменимость в создании таких семейных центров для населения, где все проблемы решаются благополучно и в итоге будут счастливы все. Третьи мечтают о такой работе, которая давала бы возможность путешествовать, открывать для себя новые «райские уголки»…

Работы школьников строго, но доброжелательно оценивали успешные предприниматели нашего города и представители Информационно-методического центра, в том числе учёные.

Достаточно заметить, что в подготовке и реализации фестиваля приняла участие Наталья Юрьевна Ларькина – доцент кафедры ТюмГАСУ, эксперт городского этапа конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих программы по формированию профессионального самоопределения учащихся. Она же – эксперт конкурса педагогического мастерства «Инновация. Индивидуальность. Интерес»  в номинации «Лучший проект по работе с семьей»).

Немалую лепту в организацию фестиваля внесла региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Президентской программы Тюменской области» (АВПП), целью которой является содействие развитию цивилизованного бизнеса через образование, взаимопомощь, общение.

Д.А. Змановский

“Наша организация объединяет деловых, социально активных людей Тюменского региона, – рассказал президент АВПП Дмитрий Александрович Змановский. – Тех замечательных людей, которые стремятся к общению, обучению, самореализации и воплощают социально-значимые проекты, изменяющие жизнь к лучшему. Для участников ассоциации открыты большие возможности: продолжить общение с одногруппниками и расширить круг делового общения. Крайне полезно оказаться в среде потенциальных сотрудников и работодателей, быть постоянно в курсе важных событий бизнес-среды города, региона. Участие в таких мероприятиях помогает повысить свой персональный имидж, а выпускникам школ получить рекомендации  для развития карьеры, реализовать свою общественную активность, участвуя в социальных проектах».

Остаётся добавить, что фестиваль во многом состоялся, благодаря совместным стараниям общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», при поддержке департамента образования администрации города Тюмени.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

В классе для защиты проектов

В глазах жюри – интерес

Защити свою мечту

Болеем за своих