Ноу-хау: бумажные дневники отменяют в школах Тюмени

Школьники кричат: «Ура!» и в небо шапочки бросают. С 1 сентября 2014 года департамент образования администрации города предлагает образовательным учреждениям на собственное усмотрение отменить бумажные дневники.

В нескольких школах эту рекомендацию приняли за приказ, и в настоящее время в письменной форме извещают родителей об изменениях, письменно под роспись.

По словам специалиста департамента образования и науки Тюменской области, таким образом планируется придать «ускорение»  развитию программы электронных дневников NET-ШКОЛА. «Система была введена в действие еще в 2006 году, но до сих пор не получила своего развития, топчемся на месте, – сетуют в департаменте. – А на дворе 21 век, век компьютерных технологий. Решили начать с Тюмени, как с самого передового города в области».

И пока родители школьников пребывают в размышлениях по поводу сомнительных плюсов новой системы, дети уже оценили подарок властей.

«Лучше не бывает: никто не поставит двойку в дневник, никто не напишет о плохом поведении, не будет контроля родителей за выполнением домашних заданий, никто не будет наказывать за то, что дневник не ведется», – радуются дети.

«Я сама и учитель, и мать школьника, ученика младших классов, – рассказывает тюменка Маргарита Николаевна, – и я даже не могу представить, что будет после отмены дневников в нашей школе. Оценки следует заносить в электронный дневник системы в течение часа после урока, но не позже 15 часов каждый день. Как в суете обычного школьного дня, когда у тебя по 5 уроков в день, полторы сотни учеников, – никого не забыть и ничего не перепутать, я еще до конца не понимаю. Своему сыну я, точно, на будущий год куплю обычный бумажный дневник, и буду требовать от его учителя, чтобы она следила, чтобы дневник заполнялся обычным образом: с оценками и домашними заданиями».

Как сказали в областном департаменте, домашние задания тоже должны заноситься всеми учителями в систему NET-ШКОЛА каждый день для всех учеников. Правда, вот какая незадача: система регистрирует только родителей учеников, а не школьников, вход в систему персональный по логинам и паролям, выданным родителям персонально под запись.

Дети – народ хитрый, многие давно усвоили правило: нет записи домашнего задания в дневниках– следовательно, ничего не задано. Новая система перекладывает ответственность за подготовку домашних заданий с ученика на его родителей. Вот только – по какому праву?

Панегирик дневнику

Я тоже мать, и храню дневники своих детей по добрым семейным традициям: в одном – одни пятерки, в другом – первая двойка, в третьем – строгая запись, что твой ребенок вместо физкультуры со всем классом прогулял урок. И весь он бумажный – это краткий документальный, реальный отчет о проделанной учебной работе и о запоминающихся случаях из школьной жизни. Сколько драм, побед, упреков и волнений он хранит! Что может хранить виртуальный дневник, кроме сухой статистики?

Я согласна с тем, что российские школы нуждаются в переменах.  Особенно – в методиках преподавания иностранных языков и точных наук. Не могут сами дети без подсказки – абсолютное большинство –  через 9 лет обучения решить самостоятельно тригонометрическое уравнение, задачу с двумя неизвестными и свободно говорить на иностранном языке.

Но зачем отменять бумажные дневники? Я, право, не знаю. От этого не повысится уровень знаний учеников, и не привьется ответственность. Такое впечатление, что некоторые изменения вносят в систему образования просто ради перемен, не задумываясь о последствиях.

Лариса НЕКРАСОВА

5 комментариев

  • Фото аватара Елена3452:

    Идиотское предложение.
    Что-то глюкнет, повиснет, любой вирус – и все, кирдык.
    Регулярно наблюдают взлом то школ, то даже сайта городской администрации.
    Причем учителя же могут в дневнике писать какие-то интимные замечания, а в интернете что?

  • Фото аватара Виктор:

    Продолжение идиотской реформы образования, чем им дневники не угодили? Больше всего учителей жалко.

  • Фото аватара Язва Сибирская:

    А давайте вешать в интернет материалы совещаний из департамента!
    Лучше – стенограммы!

  • Фото аватара Ирина:

    Продолжается планомерное разрушение российской системы образования. Чем дальше – тем хуже. Осталось отменить учителей, скоро в классе будет преподавать виртуальный учитель из компьютера.

    • Мировые рейтинги с Вами не согласны. Система образования России вошла в топ-10 лучших в Европе:

      “Российскую систему образования признали одной из лучших в Европе. Согласно рейтингу, составленному Economist Intelligence Unit для Pearson, компании, специализирующейся на образовании и издательском бизнесе, она занимает восьмое место в Старом Свете.

      Как сообщает «Комсомольская правда», в мировом рейтинге наше образование на 13-м месте. Пусть это и не первая десятка, но все равно впереди таких стран, как США, Австралия, Франция, Швейцария, Израиль.

      Лучшее образование в Европе в Финляндии, которая, кстати, еще не так давно занимала первое место и в мире. В последние годы, отмечают специалисты, образование ухудшается во всех скандинавских странах. Далее в континентальном рейтинге идут Великобритания и Голландия. На последнем месте Греция.

      Несмотря на то, что состоятельные родители в Азии отправляют детей учиться в США и Великобританию, возглавляют рейтинг стран с самым лучшим образованием как раз азиатские страны. Южная Корея, Япония, Сингапур и Гонконг занимают первые четыре позиции в списке.

      Рейтинг составлен на основе целого ряда международных тестов и данных в сфере образования, на которое ежегодно в масштабах всей планеты тратится свыше 5 триллионов долларов”.

      http://www.tumix.ru/news/?page=1321851

Добавить комментарий

Войти с помощью: