Сокуров призвал Путина: отпустите всех политзаключенных

В Сочи открылся Юбилейный 25-й «Кинотавр». В самом начале режиссеру Александру Сокурову оргкомитет фестиваля вручил почетный приз «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф и бескомпромиссную гражданскую позицию». Как сообщает «Новая газета», получая награду, Сокуров обратился с короткой речью к президенту страны:

«Сколько людей лишены свободы в нашей стране! Кто-то грешен перед людьми и Богом, кто-то имеет свое представление о том, какой должна быть наша страна, и это не совпадает с представлениями государственных органов… Всегда были, есть и будут люди, которые будут отстаивать интересы демократии в нашей стране, которая сейчас нездорова. Господин президент, отпустите их всех на волю!».

В конце 2013 года, накануне Олимпиады в Сочи, Владимир Путин отпустил заключенного России №1 – Михаила Ходорковского, который отсидел чуть более 10 лет, по официальным обвинениям – за налоговые преступления компании «ЮКОС», имеющей большие активы в нефтегазовой отрасли и Тюменской области. Сейчас большая их часть принадлежит компании «Роснефть».

Возвращаясь к программе юбилейного «Кинотавра» следует добавить, что жюри конкурса в 2014 году возглавил Андрей Звягинцев, недавно отмеченный Каннским фестивалем за лучший сценарий к кинофильму «Левиафан». В основе сценария лежит киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России. Главный герой, Николай (актер – Алексей Серебряков), живёт в маленьком городке близ Баренцева моря, в хижине небольшой бухты, куда порой заплывают киты. Когда продажный мэр города (Роман Мадянов) пытается конфисковать почти всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли — главный герой прибегает к помощи старого друга – адвоката Дмитрия (Владимир Вдовиченков). Единственный способ борьбы с алчным политиком — найти на него компромат.

Министр культуры РФ Мединский, по информации иностранных СМИ, заявил после просмотра этого фильма на Каннском Кинофестивале, что фильм ему не нравится. Российские критики пророчат в связи с этим ограничения в отечественном прокате.

Остается добавить, что в основной программе сочинского фестиваля покажут 14 картин.

Для справки: в 2011 году фильму Сокурова «Фауст» присудили «Золотого льва» 68-го Венецианского кинофестиваля. После премьеры картины аплодисменты долго не умолкали: рукоплескали не только зрители, но даже и члены жюри.

PARK72.ru

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: