В первый день фестиваля «Сибирское ханство» его посетили около полутора тысяч тюменцев

В пятницу 13… без каких-либо ЧП в Тюменском районе… на живописном речном берегу близь села Кулаково прошел стартовый день Первого открытого фестиваля исторической реконструкции “Сибирское ханство”. По словам председателя оргомитета фестиваля Руслана Гальманова смысл проведения фестиваля – познание собственной истории и возрождение памяти о наших предках: “Мы живём в регионе с потрясающей и незаслуженно забытой историей. Мы увлекаемся викингами, ландскнехтами, тамплиерами и при этом часто даже не знаем, частью какой истории являемся сами.”

Тюмени почти восемьсот лет, она была центром торговли и дипломатии, яблоком раздора двух династий и даже столицей Большой Орды. Купцы из Бухары и Новгорода высоко ценили сибирские меха, а европейские путешественники поражались мирному сосуществованию пяти религий. В бескрайних южных степях паслись табуны диких лошадей, а на суровом Севере последние воины Юмалы стерегли Золотую Бабу, чудом спасённую от дерзких викингов.

“Сокровенное сказание монголов” впервые называет наш регион Сибирью, и это название закрепляется за огромной территорией к северу от Уральских гор. И здесь, на севере, с нашей стороны Урала – давайте оживим нашу с вами историю! Небо над нашей головой и земля под нашими ногами те же, что и восемь веков назад, а остальное – в наших руках…

Вспомнить историю Сибирского ханства съехались около восьмидесяти реконструкторов из 16-ти клубных команд истории Древней Руси и Золотой Орды из Уфы, Курска, Глазова, Екатеринбурга, Cыктывкара, Чебаркуля, Лангепаса, Самары, Тобольска, Барнаула, Кургана, Миасса и Тюмени.

В первый день фестиваля его посетили около полутора тысяч тюменцев. К удобству которых были предложены чартерные автобусные маршруты из Тюмени и организация торговых точек с горячим питанием и сувенирами. В культурной программе первого дня состоялось знакомство с историческим лагерем реконтрукторов, мастер классы кузнечной, гончарной и кулинарной мастерскими,
лучный турнир войнов, состязания команд реконструкторов и зрителей, подвижные игры детьми, турниры войнов по историческому фектованию и групповые бои команд. Музыкальную программу этнической музыкой осуществили группы: «Север Га», «Новая Земля».

Завтра с 10 утра заключительный день фестиваля с изюминками в виде финалов индивидуальных и групповых боев войнов, конные состязания, закрытие фестиваля и концерт-дискотека под открытым небом с 19 до 23 часов c участием групп: «SpielebanD», «Teufelstanz», «Aeterna»,«Gilead».

Сергей РУСАНОВ,

фото автора

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: