Тюменцы властью довольны – чуть меньше, чем жители Грозного

градодека

Заглянул на днях на сайт нового проекта «Градотека». Выглядит достойно: о каждом городе представлена не только историческая справка, но и приведены цифры, которые характеризуют положение вещей в той или иной сфере. Причем данные эти представлены как в виде показательных цифр, так и в виде федеральных рейтингов. Так что можно четко сопоставить – как выглядит интересующий вас город на фоне других городов страны.

Меня, как вы уже догадались, интересовала в первую очередь Тюмень. Зашел на страничку. Данные порадовали и впечатлили.

Во-первых, оказывается, наш город занимает первое место в стране по уровню благополучия бизнес-климата.

Кроме того, Тюмень на втором месте – после Грозного – по степени удовлетворенности населения властью. Так что, ребята, все у нас отлично: чиновники и депутаты могут не волноваться.

А вот степень удовлетворенности населения работой губернатора в Тюмени не на высоте – всего 16-е место в стране.

По уровню коррумпированности в сфере госзакупок мы занимаем 8-е место в России… По взяткам показатели более нескромные: 5 случаев на 100 тысяч жителей.

По рождаемости Тюмень на 9-м месте в России: 17 человек на 1000 жителей.

По интенсивности миграции – 5 место в стране: 32 мигранта на 1000 жителей.

По количеству абортов – 25-е место в стране (более 36 тысяч в год).

По уровню автомобилизации – 32-е место: 299 авто на 1000 жителей. На таком же месте Тюмень по вовлеченности населения в занятия спортом: физической культурой увлекаются 28% жителей.

По стоимости жизни мы на 34-м месте в России.  По стоимости минимального набора продуктов питания (3 492 рубля) – на 36-м месте. По величине прожиточного минимума (7 716 рублей) – на 52-м месте.

По уровню обеспеченности населения жильем мы на 14-м месте: на каждого официально зарегистрированного горожанина приходится по 26 кв.м жилья. А вот по уровню доступности аренды жилья мы на 31 месте в России (цена аренды однокомнатной, в средней, 14 436 рублей в месяц).

По уровню доходов населения Тюмень на 20-м месте в стране. Средняя зарплата в городе, по данным аналитиков, 37 902 рубля. Впрочем, чтобы получать больше, ехать тюменцам далеко не надо. В рейтинге самых высоких средних зар   плат первое место в России занимает Новый Уренгой (71 015 рублей), на второй ступени – Сургут (65 055 рублей).

По уровню здравоохранения, по версии Градотеки, Тюмень занимает всего лишь 131-е место в России, по «привлекательности проживания» – 62-е место, по уровню безопасности населения – на 122-е, по активности посещения учреждений культуры – 159-е место.

Историческая справка и информационная – о городе – изложены довольно лаконично. Немного смутило, что одну из самых знаменитых тюменских достопримечательностей – Мост Влюбленных авторы «Градотеки» назвали Мостом поцелуев… Не совсем так, конечно, но, по сути, верно…

Подробнее – здесь.

Никита СМИРНОВ

3 комментария

  • Фото аватара Виктор:

    смешные данные! с гордостью узнал, что в Тюмени два аэропорта )))) бизнесмены наверное тоже удивились 10-ке за “благополучие ведения бизнеса”…интересно кто рисовал эти цифры?

  • Фото аватара Мышь:

    Интересно, раньше писали “Тюмень – первый русский город в Сибири”, а теперь “Первым русским городом Урала является Тюмень”. А если опять границы округов поменяют?

Добавить комментарий

Войти с помощью: