В Тюменской области завершается финал XIII открытого межрегиональный конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова». По оценкам экспертов журнала «Русский репортер» – единственного в России документального фотопроекта, отражающего реалии нашей жизни без политической и социальной цензуры.
14 августа в рамках праздничных мероприятий посвященных 70-летию Тюменской области в Музее изобразительных искусств по ул.Орджоникидзе,47 в 15.00 пройдет церемония награждения победителей XIII открытого межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова», фотокорреспондента «Тюменского комсомольца» 1990-х годов (легенды тюменской журналистики, первого лауреата фестиваля “Тюменская пресса” в номинации “Фотокор года”, погибшего при исполнении профессионального долга в Чеченской республике 12 мая 2000 г.) В церемонии награждения и открытия фотовыставки примут участие: председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов (г.Москва), первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов и директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин.
Впервые в этом году конкурс официально прошел в статусе всероссийского под патронажем Союза Журналистов России и при соучредительстве Правительства Тюменской области.
Всего конкурсе этого года приняли участие 118 профессиональных фотографов со всей России и зарубежа, представивших более 3 000 фоторабот. Для них в Тобольске с 26 по 28 июля был организован творческий мастер -класс председателя жюри 2014 Виктории Ивлевой (г.Москва) там же в музее Дворец Наместника с 1 по 12 августа уже прошла с успехом фотовыставка победителей и призеров .
На итоговой фото выставке представлены 110 фотороабот которые были отмечены призами независимым жюри в составе: Виктория Ивлева, Артем Чернов (г.Москва), Сергей Киселев (г.Тюмень). Среди актуальнейших событий из тем на выставке представлены события гражданской войны на Украине: фотосерии Михаила Доможилова “Ополченцы” (портреты ополченцев сил самообороны Луганской Народной Республики), Александра Аксакова “Донбасс в огне”, фотоистория о присоеденении Крыма к России Олега Климова “Аннексия Крыма” .
Учредителями и меценатами этого единственного в стране конкурса документальной фотографии стали: Союз журналистов России, департамент информационной политики Тюменской области, депутатская фракция партии “Единая Россия” в Тюменской областной Думе, администрации городов Тобольска и Тюмени. Партнерами по его проведению стали: компания «Ямалфинанс», бизнес отель «Славянская» (г.Тобольск), депутаты Тобольской городской Думы: Юрий Ронжин, Сергей Дергоусов и Владимир Филатов.
Посмотреть фотовыставку отражающие актуальнейшие события сегодняшнего дня – гражданскую войну на Юго-Востоке Украины и процесс присоединения Крыма к России тюменцы смогут в музее ИЗО до 3 сентября.
Виртуальная фотовыставка доступна к просмотру на сайте.
Победители 2014
Номинация «Федеральный репортаж»
1 и 2 места НА РАВНЫХ делят фото серии
Михаил Доможилов “Ополчение” и Александр Аксаков “Донбасс в огне” .
3 место тоже делят между собой
Валерий Мельников “Ожидание” и Ольга Ингуразова “Открытки с брошенной земли”.
Также мы хотели бы вручить дипломы и отметить в списке призеров
Почетными упоминаниями жюри следующие работы:
Артём Лежепеков (г. Санкт Петербург) за серию “Тихая река” ;
Марина Хангалова (г.Владимир) за серию “Провинциальные праздники”;
Валерий Мельников (г.Москва) за серию “Противники Святаго Духа”;
Федор Телков (г.Екатеринбург) за серию “Свидетели войны”;
Олег Климов (г.Углич) за фото “Аннексия Крыма” ;
Екатерина Максимова (г. Москва) за серию “Нерехта”;
Антон Виноградов (г. Санкт Петербург) за серию “18 м 2”;
Номинация «Региональный репортаж»
1 место – Дмитрий Ткачук серия «Один день в чуме»
2 место – Михаил Калямов серия «Лишние»
3 место – Геннадий Крамор серия «Пасхальная панихида»
Номинация «Тюменский Характер»
1 место не присуждается.
2 место – Алексей Потапов серия “Пожарные”.
3 место – Александр Засекин : «Профессия – волонтёр» (одиночный кадр).
Номинация «ЭКО мир: человек, гармония, природа»:
1 место – Телков Федор серия “36 видов”
2 место не присуждается.
3 место делят Виноградов Антон “Волга” и Абзалтдинова Юлия “Шум в парке”
Победители в номинации Федеральный репортаж – события на Украине
Михаил Доможилов “Ополчение”.
Описание: Портретная серия большеформатных фотографий ополченцев из Донецкой Народной и Луганской Народной Республик
Александр Аксаков
Фото с Донбасса апрель-май 2014
Олег Климов
Сергей РУСАНОВ
Надо побывать. Люблю фотографии
я приглашена…
пошли?..