Хочешь работать в «Газпроме»? Запишись в студенческий отряд

В первом чтении принят законопроект, вызвавший оживленные дебаты в областной Думе.

«Есть ли возможность сделать студенческие отряды принудительными? – полушутя задается вопросом один из авторов проекта, заместитель председателя комитета по социальной политике тюменской областной Думы Виктор БУРТНЫЙ. – Считаю, что студент за время учебы обязан хоть раз почувствовать запах тайги и понять, как работает реальная сфера экономики. Тогда людей с высшим образованием, стоящих за прилавками, будет на порядок меньше».

Менеджеры и юристы становятся каменщиками и штукатурами

Региональный законопроект №1205-05 «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области» активно обсуждался в молодежной среде. Бурный сообщил, что в 2014 году 2000 студентов Тюменской области трудились в 52 отрядах на территории всей России. Наибольшее число ребят традиционно работало в студенческих строительных отрядах, а также в отряде поваров или уникальном отряде разработчиков навигации. Студенты сотрудничали по договорам с такими крупными компаниями как «Газпром», «Мостострой», «Роснефть», «РЖД», а «поварята» в ресторанных сетях «Ассорти» и «Максим».

Одна из основных целей законопроекта – база для выстраивания отношения с подрядчиками и компаниями, которые предоставляют объемы работ. «Мне кажется, не нам не помешает упорядочивание законодательной базы по разным сферам регулирования, – уверен Виктор Николаевич, – от выгула собак до профессионального развития молодежи. Детализация позволяет избежать разночтений по любому вопросу».

Виктор Буртный сожалеет, что стройотряд пока – дело добровольное

Из заявленных нововведений законопроекта: проведение медицинских осмотров для участников отрядов и дополнительное профессиональное обучение студентов на каменщиков, штукатуров и прочие рабочие специальности. Хотя, по словам заместителя губернатора Тюменской области Ольги КУЗНЕЧЕВСКИХ, все эти инициативы уже были успешно реализованы в рамках молодежной биржи труда. Проект призван также придать студенческим отрядам статус общественного объединения с правом получения бюджетной субсидии.

Коллега инициатора законопроекта, тоже заместитель председателя комитета по социальной политике Павел БЕЛЯВСКИЙ возразил: «Если узаконить бюджетное субсидирование, то мошенники, использующие лазейки в законодательстве, отодвинут в сторону настоящих студентов. Не делайте дополнительную «присоску» к бюджету, действуйте в рамках существующей нормативно-правовой базы. Законопроект предлагаю отклонить».

Однако остальные участники заседания не согласились. Вице-губернатор Тюменской области Сергей САРЫЧЕВ отметил, что студотряды – это отличная социализация и профессиональная адаптация молодых людей к взрослой жизни. «Приходят выпускники на производство, – рассказывает Сергей Михайлович, – а работодатели ужасаются их знаниям уровня «первый класс, вторая четверть», и называют «полуфабрикатами» Нужно возрождать обширный опыт студенческих отрядов в нашем регионе: Тюменская область была самой большой комсомольской ударной стройкой страны».

Законопроект принят в первом чтении. «Это скорее «политический» закон, – комментирует вице-губернатор, – пусть молодежь видит, что ее деятельность поддерживается правительством. Мы должны не писать законы, которые бы давали как можно больше господдержки всем, кто только захочет. Мы должны помочь там, где не хватает существующей базы».

Лена ДАНМЕР

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: