Тюменский «Тотальный диктант» по масштабу уступит лишь столичным городам и родине акции

Проверьте свой русский на международной акции «Тотальный диктант» 18 апреля! Боитесь позора «двоечника»? Настоящее имя можно не указывать.

«Грамотный человек всегда вызывал и вызывает уважение, он востребован во все времена и в любой профессии, – говорит заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчек. – Тотальный диктант – это интрига для самого себя, соревнование с самим собой, возможность совершенствоваться и саморазвиваться».

Замгубернатора Наталья Шевчик и писатель Сергей Козлов убеждены, что грамотность – это модно

Депутат Тюменской областной Думы, член Союза писателей России Сергей КОЗЛОВ рассказал о дружбе с автором текста для «Тотального диктанта — 2015» – санкт-петербургским писателем Евгением Водолазкиным и порекомендовал всем прочитать его книгу «Лавр», написанную великолепным языком.

Депутат поделился утопической идеей: всем госслужащим проходить не обычную аттестацию, а тесты на гуманность, человечность, знание отечественной истории и русского языка. «Лучшая форма проверки знания русского языка — это диктанты и сочинения, – считает писатель. – Учительница всегда говорила: все правила знать невозможно. Лучшее знание – на четверку с плюсом, а на пять его не знает никто».

 Тюменка Татьяна Шарова будет писать диктант в пятый раз и считает, что написать на пятерку все-таки можно. «Мы живем в эпоху флэш-мобов, – считает «ветеран» диктанта, – «Тотальный диктант» – это флэш-моб, интеллектуальная игра, в которой есть элемент случайности. Так что всегда может повезти».

Тюменка Татьяна Шарова будет проверять свою грамотность в пятый раз

«Хорошо напишет тот, кто не просто хорошо пишет, – заявляет председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир КУЗНЕЦОВ, – а тот, кто хорошо думает. Изучение русского языка, работа над собой и своей грамотностью – это работа над своим мышлением».

Последняя «репетиция» перед диктантом состоится 17 апреля – занятия «Русский по пятницам» проводят преподаватели Тюменского государственного университета. Сам диктант пройдет 18 апреля в 14.00 часов, а завершится акция 30 апреля награждением отличников в Белом зале ТюмГУ.

Организаторы «Тотального диктанта» приглашают на одну из 23 площадок в Тюмени

Зарегистрироваться для участия в «Тотальном диктанте» можно на сайте, где есть список всех площадок города. Сайт дает возможность писать диктант онлайн — и многим эта возможность не вставать из любимого кресла покажется самым удобным. Но организаторы заявляют, что ощущения будут совсем не такие, и лучше не полениться и прийти проверять знания русского на одну из 23 площадок. По количеству мест Тюмень уступает только столичным городам – Москве и Санкт-Петербургу, и родине акции – Новосибирску. В «Тотальном диктанте» принимает участие 500 городов мира в 50 странах.

Акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года, его родина – Новосибирск, но позднее идею поддержали любители русского языка по всей стране и за рубежом. С 2010 года тексты для диктанта писали современные авторы: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин и Алексей Иванов.

Лена ДАНМЕР

10 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: