Моя страна – моя Россия

Так называется Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие  российских территорий.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Проекты, направленные на развитие систем управления талантами: региональные и муниципальные модели, корпоративные практики, опыт образовательных организаций»; «Молодёжный взгляд на стратегию развития региона»; «Образовательный бренд территории»; «Региональные и муниципальные модели организации проектной деятельности молодёжи».

Кроме того, есть специальная номинация для органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования или молодёжной политики. В рамках номинации принимаются проекты, представляющие региональный/муниципальный опыт создания моделей организации проектной деятельности молодежи и с молодёжью в рамках территории (в т.ч. опыт организации поддержки практической реализации молодежных проектов); создания, апробации и развития систем управления талантами, кадровым потенциалом территории; создания, апробации и развития комплексных проектов по работе с детьми и молодежью с ограниченными возможностями.

Номинации для авторских проектов: «Моя страна», «Мой государственный язык», «Моя педагогическая инициатива», «Моя профессия», «Мои университеты», «Моя школа», «Моя семья», «Моё село», «Мой город», «Моя разработка», «Мой выбор».

Специальные номинации конкурса: «Слово о моей стране…», «Реализованные проекты», «Моя страна – моя Россия».

Серьёзный конкурс, серьёзная организация.

Тоболячки-победительницы

И вот в списке победителей от Тюменской области – две тоболячки: Мария Юрина – студентка Тобольского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета и Мария Купцова – выпускница 11 класса гимназии им. Н.Д. Лицмана. Кстати, две наших Марии-победительницы занимаются в городском молодёжном пресс-центре «Горизонт».

Мария Купцова

Мария Юрина рассуждает: «Часто слышу, как молодые люди говорят: «Здорово, я скоро поеду отдыхать за границу, уеду из этой страны» или «Уеду учиться в магистратуре за рубежом…». Мне жаль этих людей. Жить там, где тебе не нравится – это несчастье. А я очень люблю свою страну, чувствую себя здесь уютно. Поэтому никуда уезжать даже из своего маленького Тобольска не хочу». Она участвовала в номинации «Слово о моей стране», её эссе – «Мир без экстремизма и террора».

Мария Юдина

Мария Купцова говорит: «Мне хорошо в моей стране. Да, я была в Турции, в Египте. Там можно отдыхать, развлекаться. Но жить… Жить я буду только в России! Хотя бы потому, что я  – русская, и здесь мои корни». Она и свою конкурсную работу так назвала – «Я другой такой страны не знаю…».

Скоро две Марии-тоболячки начнут собираться в дорогу: уже 30 июня в Москве, в Государственной Думе РФ, пройдёт торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», и в тот же день Мария Юрина и Мария Купцова станут участницами поэтического вечера. К слову, поэтический вечер, который состоится 30 июня 2015 года, пройдёт впервые за историю проекта «Моя страна – моя Россия». Он организовывается специально для наших талантливых молодых поэтов, фотографов и журналистов, занявших призовые места в номинациях: «Слово о моей стране…»; конкурс стихотворений «Моя страна»; конкурс фотографий «Моя страна». В рамках поэтического вечера прозвучат проникновенные, патриотические стихи о нашей родине – России – как молодых и начинающих поэтов, так и уже известных в литературных кругах авторов. На протяжении трёх часов участники мероприятия смогут насладиться уникальными авторскими работами, тёплой дружеской атмосферой и приятным общением.

Александр Леонидович Куликов, руководитель образовательных программ проекта «Моя страна – моя Россия» о ходе конкурса 2015 года: «Год от года конкурс «Моя страна – моя Россия» расширяет свои географические границы. Отрадно, что этот год стал примечательным не только увеличением количества перспективных и интересных проектных работ, поступивших на конкурс, но и проведением регионального этапа конкурса в Крыму и Севастополе – это ещё одна отметка о том, что проект объединяет огромное количество талантливых, активных и амбициозных молодых людей по всей России. Стоит также отметить качество работ, поступивших на федеральную экспертизу. Проектные идеи не только интересны и перспективны, они уникальны и тщательно проработаны. Изучая и оценивая их с профессиональной точки зрения, в душе зарождается гордость за молодое поколение».

Сергей Васильевич Кочнев, президент Общероссийского союза общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы» – заместитель председателя организационного комитета Конкурса «Моя страна – моя Россия» о ходе Конкурса 2015 года: «Конкурс «Моя страна – моя Россия» – это общероссийский проект, вот уже на протяжении ни одного года раскрывающий огромный потенциал молодых людей в их проектных идеях. Приятно видеть по количеству, а главное – качеству конкурсных работ, что молодых людей, готовых посвятить себя стране и деятельности по её развитию, становится на порядок больше с каждым годом. Безусловно, важен тот факт, что проект является не просто ступенькой в лестнице профессионального и личностного роста ребят, а целой платформой по накапливанию бесценного опыта во взаимодействии со специалистами различного уровня и областей. Благодаря данному опыту в дальнейшем молодые люди смогут реализовать свои идеи по развитию не только своей малой родины в виде региона, города или поселка, но и страны в целом».

PARK72.RU поздравляет Марию Юрину и Марию Купцову с победой! 

Мария ВЕСНОВА,

фото Дарьи Федотовой и из личных альбомов героинь

Наша справка

Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие  российских территорий проводится с 2003 года в целях привлечения молодёжи к участию в развитии российских регионов, городов и сел: разработке и реализации проектов, направленных на развитие экономики и социальной сферы, совершенствование системы управления российскими территориями; а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления, реального сектора экономики и научно-педагогической сферы.

Конкурс направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами; лучших практик внедрения новых ФГОС на всех уровнях образования.

Инициатор конкурса – Общероссийский союз общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы». Организатором конкурса выступает Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

1 комментарий

  • вот хорошо деФчонке рассуждать, что не стоит прятаться от призыва, куда-нить в пиндоссию по обмену. хотя и таким образом, можно остаться ПАТРИОТОМ! тюменские деятели, это доказывают. вернулся и опА -самый молодой делегат съезда партии власти.

Добавить комментарий

Войти с помощью: