Награждены лауреаты литературной премии

24 декабря в Тюменской областной научной библиотеке состоялось торжественное награждение писателей  губернаторской премией в области литературы.

Наталья Шевчик

«Быть просвещенцем, быть гуманистом — это благородная миссия. Надеюсь, что эта премия послужит неким интересным толчком для рождения новых талантов, для появления новых имен в нашем регионе», — обратилась к гостям Наталья Александровна Шевчик, первый заместитель губернатора Тюменской области.

Мирослав Бакулин

В номинации «Художественная проза» дипломом I степени и денежной премией в размере 50 000 рублей награжден Мирослав Юрьевич Бакулин за произведение «Петр Иванович».

Леонид Иванов

Дипломом II степени и денежной премией в размере 30 000 рублей награжден Леонид Кириллович Иванов за произведение «Будем жить!».

Ханиса Алишина

Дипломом III степени и денежной премией в размере 18 000 рублей награждена Ханиса Чайдатовна Алишина за литературный перевод на русский язык рассказа Булата Сулейманова «Мама».

Рафаэль Гольдберг

В номинации «Поэзия» дипломом I степени и денежной премией в размере 50 000 рублей награжден Михаил Алексеевич Федосеенков за сборник стихов «Полночный глагол».

Дипломом I степени и денежной премией в размере 50 000 рублей награжден Николай Меркамалович   Шамсутдинов за «Венок сонетов – Тюмени» и поэму «Курай».

Александр Петрушин

В номинации «Документальная, публицистическая, литературоведческая, научно-популярная литература» дипломом I степени и денежной премией в размере 50 000 рублей награждены Рафаэль Соломонович Гольдберг и Александр Антонович Петрушин за произведение «Неизвестные известные герои». «Они все просто люди, но при этом рыцари без страха и упрека», — сказал о героях книги Рафаэль Гольдберг.

Станислав Ломакин

Дипломом II степени и денежной премией в размере 30 000 рублей награжден Станислав Константинович Ломакин за произведение «На пороге двойного бытия». «Мы должны сохранить свою черту, и так, чтобы она не немотствовала. Мы любили Россию во все времена, и особенно в непогоду», — напутствовал собравшихся Станислав Константинович.

Аркадий Захаров

Дипломом III степени и денежной премией в размере 18 000 рублей награжден Аркадий Петрович Захаров за произведение «На неведомых дорожках». «Я написал книгу о Тюмени и для тюменцев, и очень рад, что ее оценили», — отметил Аркадий Петрович.

Ирина Вишнякова

В номинации «Детская литература» дипломом I степени и денежной премией в размере 50 000 рублей награждена Ольга Павловна Ахтырская за произведения «С осени до весны» и «Бурчик».

Певица Светлана Костко

Дипломом II степени и денежной премией в размере 30 000 рублей награжден Мирослав Юрьевич Бакулин за произведение «Сказ о Филофее, Сибирском Чудотворце».

Дипломом III степени и денежной премией в размере 18 000 рублей награжден Станислав Владимирович Мальцев за произведение «Все приключения зайки Пети».

Вручение премии 002_новый размер_result

Дипломы участника и поощрительные призы были вручены Ольге Адольфовне Ожгибесовой за произведение «Белый бог с голубыми глазами», Александру Петровичу Мищенко за произведение «Полет Путина-стерха», Сергею Артуровичу Камышникову за сборники стихов «Предчувствие счастья» и «Вполголоса», Маргарите Геннадьевне Чекуновой за сборник стихов «Воздушный змей», Наталье Георгиевне Тереб за произведение «Письма с фронта», Анатолию Ивановичу Бажину за произведение «Герои Тюменского края», Ирине Владимировне Вишняковой и Минсалиму Валиахметовичу Тимергазееву за произведение «Миф. Мифология. Мифотворчество» и Александру Антоновичу Петрушину за произведение «Пароль Когалым». «Это сложный жанр — корпоративная книга. Поэтому было не просто ее писать, но все же удалось отстоять душевные мотивы», — отметил автор последнего произведения.

В завершение торжества гостям был предложен музыкальный подарок — песня «А снег идет» в исполнении Светланы Костко.

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

Вручение премии 005_новый размер_result

 

 

 

2 комментария

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Считаю архиважным для путинского режима (без тени сарказма) возобновление такой полезной в идеологическом смысле профессии, как литературный чтец, что кардинально отличается от придворных петросянов всех мастей.

    Генералиссимусом такого жанра в СССР по праву считался Ираклий Андроников.

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Я почему вдруг это осознал-то?

      Прошлой ночью я был целевой аудиторией такого скетча, который можно было бы так и назвать “Мне 35 лет! Когда я начну жить?!” (это звучало великолепным и неподрожаемым рефреном 15-минутного крика души).

      Это вам не жалкие потуги ораторов всех раскрасок от кургиняна-веллера-проханова до делягина-фёдорова-милонова, не говоря уже о железняке-воробьёве-яровой.
      Это такой глас народа, от которого бы любой политик язык в попу засунул и побоялся бы ляпнуть хоть слово, потому что каждое его слово было бы против него.

      Во время всей этой обрушившейся на меня тирады я жалел только об одном – никак нельзя это записать на видео и ткнуть его в мордашки обезьянок-джанок…
      И кто это говорил? Соратник Путина во всех смыслах!!! Заслуженный ветеран (в свои 35), Герой, орденоносец…

      Рональда Рейгана не хватает путинскому режиму. Обезьян-то много. А вот поднять свою идеологию…

Добавить комментарий

Войти с помощью: