В Тюмени покажут «Шерлока» в рамках фестиваля «Британские сериалы в кино»

Шерлок викторианской эпохи

Снова Шерлок, снова Камбербэтч

Британский сериал «Шерлок» продолжается. Новая серия, которую ждали уже почти два года наконец-то выходит на экран. Радует, что в России ее можно посмотреть всего на 1 минуту позже, чем в Британии или США. Показ по первому каналу состоится в ночь на 2 января в 02:01 по тюменскому времени. Кроме того, рождественский эпизод также можно будет увидеть и на большом экране.

Обновленный Шерлок Холмс

Сериал «Шерлок» рассказывает о приключениях самого известного в мире сыщика Шерлока Холмса. Ключевой особенностью этой экранизации является то, что действие перенесено в 21 век, в современную реальность. Шерлок Холмс читает не Таймс, а новостные сайты и активно пользуется смартфоном, а Доктор Ватсон ведет свой дневник в интернете.

Обновленный Шерлок Холмс

Кроме времени действия, также подвергся кардинальному пересмотру сюжет историй и темп повествования. В ранних экранизациях приключений Шерлока Холмса события развивались неспешно, ведь в 19 веке время не старалось так стремительно сжаться в пружину и выстрелить, как сейчас. «Шерлок» – это современный блокбастер, в котором события активно развиваются, главный герой быстро принимает решения и действует, игнорируя правила хорошего тона и уважительного обращения с людьми. В угоду моде (аналогично себя ведут главные персонажи сериалов «Доктор Хаус» и «Теория лжи») учтивого и манерного сыщика заменил погруженный в себя и преследующий свои цели детектив.

Долгожданное продолжение… не является продолжением

После выхода последнего эпизода в третьем сезоне почти два года назад (12 января 2014) любители сериала заждались его продолжения. И вот… чудо случилось. 2 января в 02:01 по тюменскому времени по первому каналу будет показан специальный рождественский эпизод «Безобразная невеста».

Как выход на экраны сериала «Шерлок» шокировал любителей классических экранизаций и оригинального произведения Артура Конана Дойля, так новый эпизод шокирует тех, кто привык к адаптированной к XXI веку современной версии. Время действия рождественского эпизода перенесено в 1895 год, время оригинального произведения и самого Конана Дойля.

Шерлок и Ватсон

О сюжете «Безобразной невесты» известно немного. К Шерлоку Холмсу обращается некий Томас Риколетти, с которым произошла удивительная история. Сначала он встретил свою супругу в старом свадебном платье, чему был немало удивлен, а потом узнал, что она покончила с собой незадолго до их встречи. Теперь призрак миссис Риколетти бродит по улицам от станции «Лаймхаус» до развалин старой церкви, стремясь утолить жажду мести. Сыщику и его друзьям предстоит разобраться в этой мистической истории и узнать шокирующую правду о безобразной невесте.

Шерлок: Безобразная невеста

Любопытно, что такого дела в оригинальном произведении нет. Только вскользь упомянуты «кривоногий Риколетти и его безобразная жена» в одном из первых дел «Обряде дома Месгрейвов». Вся история полностью выдумана сценаристами.

Рождественский эпизод никак не связан с предыдущими или последующими сериями, Популярный в кинематографии прием «попаданцы» применен не был, эпизод начинается и заканчивается в эпоху королевы Виктории.

Авторы сценария Марк Гейтисс и Стивен Моффат утверждают, что фанаты сериала не будут разочарованы. Несмотря на смену декораций подход к реализации очередного выпуска не изменился.

Сценаристы: Марк Гейтисс (слева) и Стивен Моффат (справа)

Марк Гейтисс: «Это по-прежнему наше шоу – викторианское, но по-прежнему наше. Оно не стало старомодным и медленным».

Стивен Моффат: «Это наша версия “Шерлока” в декорациях Конан Дойля. Через десять-пятнадцать минут зрители забудут, что мы поменяли время действия, они просто будут смотреть захватывающую историю про Шерлока. Такая была идея».

Примечательно также и то, что до этого выпуска, исторический и современный Шерлок Холмс был только в одной экранизации, – «Приключения Шерлока Холмса», серия из 14 фильмов снятых между 1939 и 1946 годами. Время действия первых фильмов было в оригинальном времени произведения, а в нескольких последующих эпизодах Шерлок был перенесен в 40-е годы XX века.

«Шерлок: Безобразная невеста» в Тюмени

Для любителей большого экрана в Тюмени фильм будет демонстрироваться и в кинотеатре в рамках фестиваля «Британские сериалы в кино». Правда, без голосового перевода, только с русскими субтитрами.

Согласно информации сервиса Киноафиша на Park72.ru, рождественский эпизод будет показан только в «Синема парке».

В Тюмени «Шерлок: Безобразная невеста» пройдет только в кинотеатре «Синема парк». Источник

Более того, будет только один сеанс 4 января в 13:00, уже два сеанса, причем 13:00 перенесен на 15:00, второй состоится в 17:45. Возможно появятся и другие сеансы, ведь фильм срок проката до 12 января. И тем не менее, времени осталось немного, пора заказывать билеты. Купить билет можно по одноименной ссылке.

Рождественский эпизод поможет нам скоротать время до выхода четвертого сезона «Шерлока», съемки которого только начнутся весной 2016 года.

Алексей МОЛЧАНОВ