В Тюмени будет пешеходная улица-музей

На пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев пообещал, что, несмотря на сложный предстоящий год, на финансировании культурных проектов и творческих коллективов экономить не будут.

Глава региона подчеркнул, что у каждого муниципального образования должна быть своя «фишка». В Тобольске это семья Романовых, в Ялуторовске декабристы, в Ишиме Петр Ершов. Но ялуторовская экспозиция на сегодняшний день не отвечает современным требованиям к музеям, считает губернатор. «Современный музей должен быть интерактивным, – пояснил Владимир Якушев. – Чтобы посетитель, буквально, совершил путешествие сквозь время, попал в другую среду и забыл про телефон и электронную почту. Музей должен вызывать такие же сильные эмоции, как книга или фильм. Особенно это важно для детей. И Тюмень готова к таким проектам».

DSC00053_1 DSC00062_1

По словам губернатора, концепция нового музея декабристов в Ялуторовске уже есть – остается обсудить проект с общественностью. А Ишим, оказывается, славен не только Ершовым. «Во время продразверстки в Ишиме возник самый крупный в РСФР мятеж, – рассказал губернатор. – И об этом нужно говорить. Нужно сделать музей, это будет очень интересно. Не выяснять, кто прав, а кто виноват – а подать с точки зрения познания».

В центре Тюмени, считает Якушев, должна появиться еще одна пешеходная улица. Не такая, как Цветной бульвар – а пешеходная зона, передающая историю Тюмени. «Чтобы можно было, пройдя по этой улице, понять, что это за город и кто здесь жил», – пояснил губернатор.

И, разумеется, острым вопросом остается музейный долгострой – работы в комплексе имени И.Я. Словцова нужно срочно заканчивать. «Здание в центре города стоять в таком виде, – признает Владимир Якушев, – нам давно требуется нормальный краеведческий музей. В новом корпусе запланированы огромные площади для проведения мобильных выставок. Это будут не просто статичные экспозиции, а действо, в которое вовлекается посетитель».

Оксана ИСАЕВА

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    И какую улицу пешеходной видит ВВЯ? Мне нравится улица Дзержинского. Когда идёшь по ней в сторону реки, то видишь много старинных зданий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: