Праздничный стол без последствий для здоровья: советы медиков

Новогодние каникулы – для кого-то отдых, а для некоторых – аврал. Особенно непосредственно в праздничные дни. Например, работники «скорой помощи» готовы прийти на помощь в любую минуту – 1, 2 января в Тюмени дежурили все 54 экипажа. Столько же  будет задействовано в Рождество.

Неумеренные возлияния, прогулки и развлечения на улице, неосторожное обращение с пиротехникой (опять-таки, в сопровождении алкоголя) могут быть небезопасны. Бывает, что первые часы нового года люди проводят в компании бригады «скорой помощи». Чтобы этого не случилось, нужно быть осторожным и не переусердствовать в праздновании.

Несмотря на то, что в тренде здоровый образ жизни, и россияне, по статистике, стали действительно меньше употреблять алкоголь, в праздники считается обязательным пить как можно больше и дольше. Некоторые даже идут на хитрость: перед банкетом пьют или едят масло, чтобы уменьшить эффект от спиртного. «Так делать категорически нельзя, – предупреждает фельдшер «Станции скорой медицинской помощи» Валерий Лоншаков. -Масло образует пленку, человек пьет и действительно дольше не пьянеет – а, значит, не чувствует меры. А потом масляная пленка быстро растворяется, и эта огромная доза алкоголя мгновенно всасывается и попадает в кровь. Это очень вредно для здоровья. Если употребляете алкоголь – пейте осторожно, маленькими порциями».

Медики напоминают: даже в праздники нужно помнить о здоровье

Мясные блюда также снижают эффект от алкоголя – но положенный «градус» все равно попадет в организм, говорят медики – и человека ждет неприятный сюрприз. Чтобы уменьшить негативные последствия в праздничную ночь, нужно пить больше жидкости. «Тем, кто регулярно принимает лекарства от любых заболеваний, все новогодние излишества категорически противопоказаны, – говорит Валерий Лоншаков. – Многие лекарственные препараты с алкоголем несовместимы. А людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, ни в коем случае нельзя посещать бани, сауны и т.д.».

После приема алкоголя не стоит сразу же переходить к активным видам отдыха: лыжам и т.д. Голова наутро болит не просто так – нужно измерить давление. Если оно повышенное – никаких лыж и бани, физических нагрузок и перепадов температуры.

Не только алкоголь, но и неумеренность с гастрономическими изысками может ухудшить здоровье, самочувствие и настроение. Главный врач санатория «Светлый» (г. Ялуторовск) Ольга Чубарова предупреждает, что даже в праздники не стоит злоупотреблять едой. «За скатертью-самобранкой нужно помнить о правилах здорового питания, – говорит Ольга Алексеевна. – Все виды белков: мясо, рыба, бобовые можно есть только с овощами. Не стоит их заедать хлебом и мучными изделиями – это дополнительная нагрузка на желудочно-кишечный тракт». Стоит помнить, что жирная, сладкая, острая и тяжелая пища остается такой даже в праздник, и организм за нее спасибо не скажет. Переедание тоже вредно для здоровья.

Врач посоветовала мариновать мясо перед приготовлением в лимонном соке или уксусе – оно будет легче усваиваться. Это особенно важно для пожилых людей. А такая пряность как корица запускает дополнительную выработку инсулина и помогает справиться с излишками сладкого, без которого не обходится ни один праздник.

С Новым годом!

Лена ДАНМЕР