Год российского кино под знаком русской словесности

Третий год подряд отечественная культура становится центром притяжения для каждого гражданина России и Тюменской области. В 2015 году в честь Дня русского языка областные государственные учреждения культуры провели 24 мероприятия, а в в 2016 году в Год российского кино в областных учреждениях культуры к этой дате будут приурочены 68 разнообразных и ярких проектов во славу русской словесности. Это не случайно, ведь исток каждого российского кинофильма – сценарий – создается на «великом и могучем» русском языке.

В этом году в День Русского языка пройдет в три раза больше мероприятий, чем в прошлом

Во время традиционных Дней русской культуры в Тюменской области пройдет круглый стол «Родной язык». В ДК «Нефтяник» им. В.И. Муравленко и Дворце национальных культур «Строитель» пройдут конкурсы художественного слова. Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник проведет акцию «За чистоту русского языка», литературную викторину и тематические экскурсии с интерактивными элементами «К тайнам русского языка». Музейный комплекс им. И.Я. Словцова и Ялуторовский музейный комплекс проведут музейные уроки. Тюменцы увидят концерты «Русская поэзия в музыке» и литературно-музыкальные программы по произведениям русских писателей и поэтов в филармонии, спектакль «Дуэль» А.П.Чехова в Тюменском драматическом театре. Тюменский театр кукол ко Дню русского языка покажет спектакли «Барышня-крестьянка» по повести А.С. Пушкина и «Конёк-Горбунок» для семейного просмотра, «Игрушки» по стихам Агнии Барто для детей дошкольного возраста.

 

Книга станет главным героем дня во всех культурных учреждениях области

Областная научная библиотека подарит посетителям книжно-иллюстративную выставку «Слов русских золотая россыпь», литературно-художественные встречи «Сокровищница русского языка» и «Шелестят волшебные страницы», областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова предложит юным тюменцам в течение года 16 проектов, посвященных русской речи. Олимпиада по русскому языку определит самых грамотных студентов Тобольского колледжа искусств и культуры им. А.А. Алябьева.

С уверенностью можно сказать, что по прошествии всего пяти лет с 2011 года, когда День русского языка стал праздноваться в России на государственном уровне, он стал одним из важных, увлекательных и творческих праздников, которые проводятся в учреждениях культуры Тюменской области.

Собств.инф.