Карандаш против камеры

21 января в Тюменском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки молодого бельгийского художника Бена Хайне. Выставка организована при поддержке представительства Бельгии в России и называется: «Карандаш против камеры».

Хайне 145_result

Журналист по образованию, знающий 5 иностранных языков, Бен Хайне все же выбрал основным видом своей деятельности именно искусство. Стиль его работы не похож ни на какой другой. Особенность данной выставки в том, что на фотографическое изображение накладывается графический рисунок. При этом весь эффект особенно виден именно когда смотришь на работы Хайне через объектив видеокамеры или фотоаппарата.

Каждая из 30-ти работ, представленных на выставке, снабжена небольшой аннотацией, а также мыслями самого Бена Хайне, позволяющими еще глубже раскрыть смысл его творчества.

Электронные птицы

Птица с бумбоксом на шее, изображенная на картине, символизирует музыку и удивительный процесс ее создания. Бен рассказывает историю этой работы: «Я сидел на веранде ресторана в Лиссабоне и увидел, как несколько птиц перелетают с одного стула на другой в надежде, что я их покормлю. В итоге я отдал птичкам весь хлеб, который у меня был с собой, а из впечатлений этого дня родился этот забавный рисунок».

Электронные лучи

Рентгеновские лучи

Эта фотография сделана в Греции. Животные предстают перед нами, как на рентгеновском снимке: мы можем разглядеть их скелеты, изображенные художником во всех деталях. Бен признается, что этот рисунок дался ему нелегко: «Для меня было настоящим испытанием подробно нарисовать скелеты животных, пришлось проштудировать немало книг по анатомии».

Рентгеновские лучи

Четырехглазая кошка

По поводу этой работы Бен говорит: «Когда зритель смотрит на эту «почти нормальную» кошку, у него создается иллюзия, что все вокруг двоится, как под воздействием алкоголя».

Четырехглазая кошка

Акула

Бен рассказывает об этой работе: «Фото сделано в Суссе (Тунис). Я давно хотел нарисовать такую картинку — это пародия на потребительский подход к природе и экономическую систему капитализма. Рыбы пожирают друг друга, а потом их съест рыбак. Сложно понять, кто же здесь настоящий хищник: акула или рыбак, или капиталист, оседлавший акулу, или, может быть, рука, которая держит рисунок».

Акула

Это круто

Автор: «Я сделал это фото в испанской деревушке в 2011 году. Маленькая собачка, которую я встретил на улице, была очень милой и шальной. Здесь нет никакого подтекста, просто дань уважения всем собакам, который служат отличными компаньонами своим хозяевам».

Это круто

Кошка и собака

Бен Хайне говорит о своей работе: «Собаки и кошки чаще всего ненавидят друг друга, но иногда противоположности притягиваются, и их непохожесть становится бесконечным источником для любви. Для меня этот рисунок ассоциируется с фразой «независимо ни от чего я люблю тебя все сильнее», и я посвятил его хорошему другу, с которым мы очень похожи».

Кошка и собака

Острова Зеленого мыса

В этой работе автор иронично сравнивает архитектуру Кабо-Верде и игру «Тетрис». Кабо-Верде, или острова Зеленого мыса — государство в Атлантическом океане у западного берега Африки, которое было португальской колонией вплоть до 1974 года. В этом небольшом островном государстве, где мало площадок для строительства новых домов, современные постройки действительно возводятся поверх старых. Архитекторы приспосабливаются к гористому рельефу, выстраивая дома, как элементы в «Тетрисе».

Острова Зеленого мыса

 

Музыкант

Фотография сделана в Брюсселе (Бельгия) около авеню Луиз. Работа посвящена музыке в целом и музыканту Stromae, изображенному на рисунке. Stromaeбельгийский певец, рэпер, музыкант и автор песен руандийского происхождения.

Музыкант

Обезьяна в метро

Это произведение о побеге от рутины. Художник говорит, что его абсурдный персонаж — смесь Джеймса Бонда, Шерлока Холмса, Тинтина и Кинг-Конга. Бизнесмен с обезьяньей головой, который выпрыгивает на ходу из поезда метро, как бы спрашивая у зрителя: «Сколько можно терпеть рутину? Не пора ли стать немного диким?». Фотография сделана в метро Барселоны (Испания), одного из самых густонаселенных и оживленных городов мира.

Обезьяна в метро

Большой рот

Фотография сделана на очень узкой улочке в городе Фира, столице вулканического острова Санторини (Греция). На рисунке художник изобразил огромный рот, через него можно выйти из узкого и немного пугающего пространства улицы, окруженного высокими и крепкими стенами. Работа посвящена надежде и тем, кто не боится нарушать границы.

Большой рот

Наполовину реальная машина

Фотография и рисунок также сделаны  на острове Санторини в Греции. Рисунок разрезает пополам настоящую машину розового цвета, которая окружена пустынным холмистым пейзажем. В центре автомобиля внутри расположилась футуристичная трасса для маленьких машинок. Эта работа — один из примеров того, как Бен показывает внутреннюю жизнь обычных вещей.

Наполовину реальная машина

Красота

«Женщина,  которую я изобразил на этой работе — узница своей красоты. Птица символизирует быстротечность времени, ведь физическая красота, в отличие от души, не вечна. Фотография сделана в Брюсселе (Бельгия)».

Красота

Сюрреалистический трамвай

Работа посвящена сюрреализму в городской жизни, ее второе название — «Это не гравитация». В первой части рисунка все перевернуто с ног на голову, персонаж утопает головой в асфальте. Трамвай под названием «Гравитация» едет вверх тормашками. Шары парят в воздухе, как будто на них не действует земное притяжение. Фотография сделана около Дворца Правосудия в центре Брюсселя.

Сюрреалистический трамвай

Студенты

Работа сделана на островах Зеленого мыса в Южной Африке. Студенты в униформе, принятой в Кабо-Верде, идут на учебу, и мысли их только об этом. Об этом рисунке Бен говорит: «Он посвящается учителям и всем, кто помогает людям из бедных стран получить образование, ведь для них это единственная возможность изменить жизнь к лучшему».

Студенты

Гуляющие влюбленные

Пара прогуливается по мосту среди вулканического пейзажа. Это работа о приятном ожидании любви и бесконечном пути, который лежит перед влюбленными.

Гуляющие влюбленные

Ко всему прочему смотрители музея проводили специальный мастер-класс для детей и взрослых, показывая, как можно увлекательно заниматься творчеством, подобному творчеству Бена Хайне.

Также следует отметить, что Бен не только художник, но и музыкант, поэтому присутствующие  не только смотрели картины автора, но и слушали его музыку.

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

Хайне 146_result

Мастер-класс

Мастер-класс