«Нам Двадцать пять»

22 марта в концертном зале Тюменского государственного института культуры состоялся юбилейный концерт ансамбля «Гармоника», художественным руководителем которого является педагог и композитор Виталий Богданов.

Гармоника 005

А начиналось все это еще в восьмидесятых, когда 7 февраля 1986 года на Центральном телевидении появилась программа «Играй, гармонь любимая!». Идею Геннадия Заволокина подхватили и в Тюмени. Во Дворце культуры «Железнодорожник» был создан клуб, который так и назывался «Играй, гармонь», а преподаватель детской музыкальной школы при Училище искусств Виталий Богданов начал обучать ребят своего класса игре на гармони. Ребята с радостью откликнулись на это нововведение своего педагога.

Виталий Богданов

Первый концерт ансамбля «Гармоника» состоялся 16 марта 1991 года. За все эти прошедшие годы через коллектив прошло более сотни юных музыкантов, который выступали в разные периоды. Сегодня эти участники ансамбля живут в разных городах России, но именно на этом юбилейном концерте в зале присутствовали гармонисты самого первого состава.

Празднуя юбилей «Гармоники», на сцену выходили юные гармонисты, как живое доказательство активного творческого развития коллектива.

Гармоника 270

Прозвучало немало известных музыкальных произведений в замечательной обработке Виталия Богданова, таких как «Вечерний звон», «Вижу чудное приволье», «Калинка», «Ой ты, степь широкая», «Коробейники» и многое другое.

Гармоника 281

Помимо ансамбля «Гармоника» выступили еще несколько творческих коллективов, среди которых «ЯромилЪ», «Ложкарята», «Летучий корабль», младший хор детской школы искусств Тюменского государственного института культуры.

Гармоника 113

А также публику порадовали своей игрой на гармони и пением  молодые исполнители и творческие дуэты.

Гармоника 218

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

Гармоника 047

Гармоника 083

Гармоника 088

Гармоника 095

Гармоника 122

Гармоника 132

Гармоника 160

Гармоника 226

Гармоника 266

Гармоника 328

Гармоника 361

Гармоника 373

Гармоника 412

Гармоника 487

Гармоника 392

Гармоника 531

Гармоника 003