День Победы в Тюмени. Статистика и планы. Будь в курсе!

В Тюменской области проживает более 16 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 900 участников войны, более 14 тысяч тружеников тыла, 130 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами, более 110 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и почти 930 вдов участников Великой Отечественной войны. В этом году по случаю 71-й годовщины Победы в областном центре пройдут как традиционные и полюбившиеся мероприятия, так и совершенно новые акции.

tn_189166_12539d0805d6

Как сообщила в интервью первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, в преддверии праздника и непосредственно в День Победы пройдут акции «Стена памяти», «Георгиевская лента», «Фронтовая каша», «Лес Победы» и «Бессмертный полк».

«Образовательные и социальные организации, учреждения культуры и библиотеки многих муниципалитетов проводят конкурсы песни, художественной самодеятельности трудовых коллективов, выставки картин и рисунков, викторины, театрализованные представления и выездные спектакли. В них может принять участие каждый житель региона», – рассказала Наталья Шевчик.  

По её словам, главными событиями праздника все же остаются церемонии возложения цветов к монументам, которые пройдут 8 мая. Причем, сегодня все памятники Тюменской области, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне, приведены в нормативное состояние.

1244252324

В Тюмени 9 мая традиционно состоится торжественное прохождение войск и демонстрация, а во всех без исключения муниципалитетах региона – акции «Бессмертный полк» и «Стена памяти». Для участия в них было вновь оцифровано и оформлено в последние дни перед праздниками более 3,5 тысяч фотографий фронтовиков.

«Особенным краеведческим проектом на этот раз является акция «Тюмень тыловая». Жители региона в колонне понесут плакаты, изображающие историю Тюменской области в тылу в годы войны: работу эвакуированных госпиталей, заводов, детских домов. Эти факты мы хотим напомнить и рассказать о них 9 мая», – отметила Наталья Шевчик. 

Многие мероприятия этих дней, прежде всего, ориентированы на подрастающее и молодое поколение, чтобы они помнили историю своих семей и понимали смысл известной строчки – «праздник со слезами на глазах».

«В Тюменской области практически все 168 тысяч школьников так или иначе задействованы в проектах, посвященных Дню Победы. Многие ребята приходят в дома к ветеранам, предлагают помощь, общаются, устраивают концерты. Именно это оставляет след в сердцах детей, является важным  элементом воспитания», – уверена Наталья Шевчик.

В преддверии праздничных выходных тюменские школьники запустили в небо десятки тысяч белых журавлей и воздушных шаров, возложили цветы к памятникам и подарили ветеранам творческие номера и рисунки.

123522

123514

Непосредственно в День Победы горожан ждет обширная праздничная программа и грандиозный вечерний салют, который в этом году из-за половодья будут запускать с улицы Береговой.

PARK72.RU