Леонид Окунев: теплое театральное лето продолжается…

В театре «Ангажемент» рабочая обстановка. Вечером спектакль. Идет подготовка. Все как обычно. Директор театра Леонид Окунев в своем кабинете. Триумф тюменских актеров на Всероссийском театральном фестивале имени Николая Рыбакова прошел, но шлейф победы еще надолго останется в воздухе. Всю неделю тамбовские СМИ писали о том, как заслуженные артисты России Леонид Окунев и Игорь Кудрявцев со спектаклем «Носферату» выступили на конкурсе. Цитировали членов жюри и растроганных зрителей. Журналисты до сих пор звонят Леониду Григорьевичу – обладателю премии за лучшую актерскую работу, а тамбовчане просят театр вновь посетить город, уже с гастролями.

3916

Рассказывая о поездке, директор «Ангажемента» говорит так просто, искренне и притягательно, что понимаешь – Леонид Окунев просто не мог быть человеком другой профессии. Посетить Тамбовский фестиваль ему предлагали два года подряд, но он отказывался. Профессиональная интуиция говорила «нет». Не хотелось тратить лишних денег, ведь поездка на фестиваль – дорогое удовольствие для муниципального театра. Только в третий раз на приглашение директора театра города Тамбова Петра Куликова и ректора ГИТИСА Григория Заславского тюменцы ответили положительно. Повезли на конкурс спектакль по пьесе Николая Коляды, в нем играют всего два актера, да и декорации сравнительно небольшие. Никаких планов на победу не строили, но знали, что постановка достойная, с сильной актерской игрой, и уже с успехом объехала пол – страны.

«На закрытии 10-го юбилейного фестиваля я сказал, что для всех он закрывается, а для меня открывается. Я действительно открыл для себя очень хороший театральный фестиваль, площадку именно для показа актерского мастерства. В небольшом городе с населением 280 тысяч человек собрали несколько театров и уникальное жюри. Руководила им «эфросовская» актриса (режиссер Анатолий Эфрос) Ольга Яковлева. Молодой я ездил специально на ее спектакли, смотрел, и плакал, и смеялся. Поэтому для меня она – «божество, сошедшее на землю». Мы общались с Ольгой Яковлевой, и это стало одним из самых ярких впечатлений», – говорит Леонид Окунев.

3785

Николай Хрисанфович Рыбаков (1811-1876) – великий русский актёр, родоначальник семьи прославленных актёров. Вся творческая деятельность была неразрывно связана с Тамбовом, здесь он завершил свою сценическую карьеру. Фестиваль имени русского артиста Николая Рыбакова проводится при организационной поддержке Государственного академического Малого театра России и Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации.

Вручал актерские награды губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Тюменский театр не хотели отпускать, Леонид Григорьевич «сдался» и поменял билеты, продлив командировку еще на день. Секрет энергетики фестиваля заслуженный артист России еще разгадывает.

«Какая-то там особая энергетика, я так и не определил. Мне понравилось, что там не было академизма и зритель просто удивительный. Фестиваль теплый, хотя он конкурсный, здесь сравнивают, смотрят. Нас свозили на экскурсию, я и раньше бывал в городе, но тогда он совсем не запомнился. После нашего спектакля многие бросились разыскивать произведение Коляды», – рассказывает Леонид Григорьевич.

3170

У спектакля несколько авторов: драматургия Николая Коляды, режиссура Олега Гетце, сценография Игоря Сидорова. В самом начале перед зрителем – черный кабинет, а потом по ходу действия сцена начинает обрастать декорациями, деталями.

Победитель фестиваля имени Рыбакова уже знает с чем «Ангажемент» поедет на следующий конкурс в Тамбов. Название спектакля держит в тайне, но говорит, что в нем очень яркие актеры.
«Ездить надо, но не бездумно, а чтобы видеть перспективу. Я горд, что небольшой муниципальный театр заявляет о себе на уровне России. Я хочу, чтобы ездили наши молодые актеры, у нас есть уникальные работы, пусть это видят не только в Тюмени. Фестивали – часть имиджа театра. У нас есть перспективные планы. Считаем, что тюменцы достойны лучшего здания. Мы любим наше здание, но все-таки это пристрой.
Кор.: Новое здание для «Ангажемента» – это мечта или план?
Это план. Но как он осуществится…Все зависит от руководителя театра и от политической воли, которую могут проявить власти».

На этой ноте разговор закончился. Леонид Окунев спешил в зрительный зал, сказав, что театр будет работать все лето для взрослых и для детей. Репертуар сверстан до сентября, а фестивальная история продолжится. 26 июня в Екатеринбурге начнется конкурс «Коляда-Plays». Тюменцы представят постановку Анны Богачевой «Новогоднее настроение» и спектакль Валерия Шергина «Край» по одноименному роману Виктора Строгальщикова. На одной сцене с ними выступят Ижевск, Саратов, Санкт-Петербург, Казань, Пермь и Москва. А ближайшая премьера в «Ангажементе» 28 мая, юные зрители увидят «Золушку» режиссера Дениса Юдина.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото Павла ВАСИЛЬЕВА (Тамбов)