«Знаковый» дорожный проект: у Республики появится полноценный дублер

Движение по новой автомагистрали на улице Запольной областной столицы откроется в сентябре этого года. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев в ходе осмотра строительства.

«Это знаковый для областной столицы проект. У центральной улицы Республики, самой протяженной в городе, появится полноценный дублёр. Мы рассчитываем, что с запуском этой трассы разгрузится главная городская магистраль – на Запольную переведут некоторые маршруты муниципального транспорта», – сообщил он.

Фото пресс-службы губернатора

Проектом предусмотрена «пробивка» улицы Запольной по логу до улицы Чернышевского и строительство двух эстакад. По основному ходу –  ул. Запольной – первая эстакада пройдет в начале участка, обеспечивая проезд в многочисленные гаражные кооперативы, вторая на подходе к улице Чернышевского – там, где овраг достигает 12-метровой глубины.

По проекту, река Тюменка, текущая под улицей Запольной, частично заключена в трубы: предусмотрено устройство шести водопропускных труб общей длиной 400 метров. Правоповоротный и левоповоротный съезды в районе ул. Первомайская, 52 выделены проектом в отдельный второй этап строительства.

Транспортная развязка ликвидирует разрыв в магистрали ул. Полевая – ул. 50 лет ВЛКСМ и снимает необходимость объезжать лог по перегруженным улицам малой пропускной способности: Грибоедова, Смоленская, Вокзальная, Орловская, Герцена, Камышинская, Первомайская и других. В полную силу магистраль заработает, когда будет проведена реконструкция Полевой и Чернышевского. Ориентировочный срок – октябрь 2017 года.

Фото пресс-службы губернатора

«Нужно понимать, что это непростой проект. Гораздо проще строить на пустом месте, чем модернизировать транспортную инфраструктуру в обжитом центральном районе. Сложности возникают везде: при сносе гаражей, жилых построек, которые попали в зону строительства. Особая тема – перенос сетей. Как правило, в них запитаны либо жилые дома, либо предприятия. Поэтому для четкого оперативного решения проблем задействовано большое количество людей  – региональные, муниципальные структуры, сетевики, строители, дорожники, мостовики», – прокомментировал глава области.

В 2016 году в Тюменской области предусмотрено строительство девяти крупных дорожных объектов, реконструкция двух районных мостов.

«Запуск строительства моста через Туру на ул. Мельникайте – еще один важный и сложный объект, – подчеркнул глава региона. – Масштабная развязка, на которой подразумеваются крупные разъезды. В зону строительства попадает большое количество частных построек и сетей, необходимых для переноса», – цитирует губернатора его пресс-служба.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: