В конкурсе товаров и услуг не могут участвовать лекарства и продукты с ГМО

В Тюмени прошло очередное заседание конкурсной комиссии по по подведению итогов конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» и регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2016 года.

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, заместитель председателя конкурсной комиссии Андрей ПАНТЕЛЕЕВ сообщил, что областной конкурс лучших товаров и услуг в этом году проходи в 15-й раз, и с всероссийской программой сложился удачный тандем. С каждым годом все больше тюменских предприятий принимают участие в этом состязании качества: в 2014 году было подано 327 заявок, в 2015 — 341 заявка, а сейчас комиссия оценивает 356 конкурсантов юга Тюменской области и 2 участника из ХМАО. «Предприятиям нужно представлять на конкурс какие-то новинки, мы всегда говорим, что нужно нечто новое, – подчеркнул Андрей Пантелеев. – Но количество заявок расширяется, так ка предприятия занимают новые ниши рынка и предлагают новые товары и услуги». Победители конкурса не участвуют в соревновании по качеству в следующем году.

park_Фото1

Среди новичков начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка отметил предприятия пищевой переработки, фабрику мясных полуфабрикатов, местные розничные сети, детские развивающие центры — и даже городской шахматный клуб.

Состав участников ежегодно обновляется: в этом году более 20 процентов участников – дебютанты. При этом оценка товаров и услуг производится в традиционных номинациях: это группы продовольственных и непродовольственных товаров для населения, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, услуги производственно-технического назначения, услуги для населения и, наконец, региональный франчайзинг — эта номинация была создана несколько лет назад и активно развивается. По словам Пантелеева, например, франшиза мужских парикмахерских представляет новый для региона уровень услуг. «молодежь активно обращает внимание на данный вид отрасли, – заметил он, – к парикмахерскому делу потянулись мужчины, развивается новая культура потребления».

park_Фото2

О региональном этапе Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2016 года рассказал директор ФБУ «Тюменский ЦСМ», заместитель председателя конкурсной комиссии Владимир ВАГИН. Он напомнил, что в прошлом году в номинации «Услуги населению» высшую награду Российской Федерации – приз «Лидер качества» – получило тюменское предприятие ФБУ «Фонд социального страхования «Тараскуль».

Говоря о работе региональной конкурсной комиссии, Владимир Вагин пояснил, что жюри проводит всестороннюю оценку, а также при необходимости осуществляет дополнительные испытания. Оценка проводится на основании анализа представленных предприятием документов и материалов, ознакомления комиссии с образцами товаров, протоколами испытаний, а также путем проведения опросов.

park_Фото3

В конкурсе участвуют две отдельные группы товаров и услуг, которые оцениваются по трехступенчатой системе экспертизы. К участию в конкурсе не допускаются лекарственные формы и средства, табачные изделия, продовольственные товары с ГМО, превышающим установленные значения, а также услуги социально-сомнительного характера. Зато для полезных товаров — полезных пищевых продуктов, обогащенных микронутриентами, появилась новая номинация.

park_Фото4

Оксана ИСАЕВА,
фото автора

Развитие событий

21.07.2016 Этот материал
12 месяцев спустя Знак качества по-тюменски: производителей ожидает новая национальная система сертификации
1 год спустя В России высоко оценили тобольский полипропилен, тюменскую муку и услуги югорского геронтологического центра