Бизнес-леди нужно особое внимание

Накануне IX Съезда лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», который пройдет в городе Тобольск и завершится федеральным форумом «Слет успешных предпринимателей 2016», организаторы рассказали о том, что ждет участников этих масштабных событий.

Участники тобольского съезда региональных руководителей “ОПОРЫ РОССИИ”

Заместитель начальника департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Елена АВЕРИНА заявила, что на сегодняшний день стимулируется, в первую очередь, развитие предпринимательство среди молодежи. «На Съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» с нами поделятся опытом руководители территориальных отделений со всей страны, – пояснила она. – Кроме этого, мы хотим, чтобы наши ряды пополнились молодыми и активными предпринимателями из других регионов, которые хотят создать свой бизнес на территории Тюменской области».

Елена Аверина, Сергей Линкевич, Эдуард Омаров и Ольга Езикеева

«Во время этих мероприятий мы транслируем Тюменскую область на всю Российскую Федерацию через людей, предпринимателей и чиновников, которые к нам приедут, – отметила генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга ЕЗИКЕЕВА. – Хотим, чтобы у них не просто остались теплые и приятные воспоминания о нашем регионе — но захотелось переехать к нам жить и работать. Будем активно звать к себе, предлагать все возможности государственной поддержки предпринимателей, ресурсы созданных индустриальных парков и практики сопровождения инвесторов».

По словам вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Эдуарда ОМАРОВА, в форуме «Слет успешных предпринимателей 2016» примут участие более тысячи человек из 35 регионов страны. Участников ждет семь интересных событий и несколько тематических образовательных площадок, на которых каждый получит полезный опыт. На форуме будет подписано соглашение о сотрудничестве между общественной организацией «Женщины бизнеса» и «ОПОРОЙ РОССИИ», а для женщин-предпринимателей организована отдельная площадка.

Участницы тематической площадки “Женское предпринимательство”

– Для непосвященных бизнес-среда — это однородная масса, – пояснил этот шаг Эдуард Омаров. – На первый взгляд все предприниматели и бизнесмены одинаковы. Вместе с тем в бизнесе есть начинающие, растущие, взрослые – и, оказывается, есть еще женщины-предприниматели. Каждый сегмент бизнеса нуждается в отдельном внимании, индивидуальном подходе и собственных программах развития. Только тогда это направление будет развиваться. Например, на западе очень много женщин-предпринимателей, потому что поддержка этого сегмента бизнес-сообщества осуществляется на государственном уровне, на особых условиях.

Организаторы и участники наступающего “СУП-2016”

– Зачем противопоставлять женщин остальной бизнес-среде, – задал вопрос корреспондент PARK72.ru – Почему они не могут найти себя, например, на площадках для начинающих предпринимателей или социального предпринимательства?

– Мы не противопоставляем, а выделяем, – ответил Эдуард Омаров. – Я как психолог точно знаю: женщины — «фрукт», которому нужно особое отношение, внимание и преференции.

– Дело не в том, что женский бизнес какой-то другой, – добавила куратор тематической площадки «Женское предпринимательство» Наталья ГРЕБЕНЮК. – По исследованиям, женщин больше, чем мужчин. Многие из них хотят заняться бизнесом, но отступают перед рядом причин: нехватки образования, связей и т. д. Мы организуем площадку «Женское предпринимательство» как возможность обратиться к этой аудитории и привлечь их в бизнес.

На вопрос журналистов, есть ли в бюджете форума «СУП-2016» финансовое участие организаторов – молодых успешных предпринимателей, Эдуард Омаров ответил, что напрямую деньги они не вкладывали. «Они вложились своим временем и интеллектом, это значит гораздо больше, – пояснил вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ». – Этот вклад невозможно оценить».

Оксана ИСАЕВА,
фото автора