Якушев пообещал озвучить на Госсовете предложения СУПа

Завершился четвертый «Слет успешных предпринимателей», который начинался с сотни бизнесменов в офисе — а теперь собрал больше тысячи участников и шагнул за пределы не только области, но и страны.

park_dsc01010

В рамках форума работали площадки Национальной премии «Бизнес-Успех», «Ярмарки инвестиций», женского предпринимательства, отдельные блоки для студентов, начинающих и продвинутых предпринимателей — а также тех, кто только планирует присоединиться к бизнес-сообществу. По традиции участники примерили на себя различные роли в бизнес-игре «Завод», а также в тренингах «Культура денег» и «Предприниматель нового времени». Более пятидесяти спикеров выступили на «Слете успешных предпринимателей», ставшим событием федерального масштаба.

park_dsc00714

Вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОСИИ», руководитель регионального отделения Эдуард ОМАРОВ подчеркнул непосредственную практическую пользу подобных мероприятий. «Знаю много предпринимателей, – подчеркнул он, которые, благодаря тому, что нашли на СУПе новые идеи и новых партнеров, удвоили-утроили свой бизнес за эти два года. Это реальные достижения».

park_dsc00569

«Новые партнеры» упомянуты вице-президентом «ОПОРЫ РОССИИ» не случайно. Значительное внимание на форуме уделялось нетворкингу: построению эффективной сети деловых контактов. «За два дня познакомим друг с другом всю тысячу участников, – пообещал руководитель форума «Слет успешных предпринимателей» Сергей ЛИНКЕВИЧ. – На выходе каждый из них будет обладать контактами всех участников форума и пообщается с каждым из них».

park_dsc01020

Выполнение обещания в игровой форме началось сразу же после окончания официального открытия мероприятия, на котором лидер предпринимательской платформы партии «Единая Россия» Михаил ЛЕВЧУК напомнил о связях некоторых особенностей русского языка и ментальности. «В русском языке глагола «победить» не существует в единственном числе будущего времени, – сообщил владелец заводов, производящих оборудование для пожарных систем резиденции английской королевы и баз Пентагона. – «Нельзя сказать «победю» – можно только «победим».

park_dsc00756

«Невозможно построить счастье в отдельно взятом регионе, – заявил губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ. – Для того, чтобы предпринимательство стало реальной силой в России, нужно делиться практическим опытом. Эта площадка дает реальные результаты: многие из идей, озвученных на предыдущих слетах, были реализованы в ряде нормативных документов. Возможно, не в таком виде, и не настолько объемно, как хотелось бы предпринимательскому сообществу — но точно больше, чем наполовину».

park_dsc00665

Глава региона отметил, что санкционная политика, развернутая против России, стала объективной проблемой для страны и предпринимательства. Сложившаяся ситуация повлияла на доступ к капиталу, стоимость денег и привела к весомой девальвации российской национальной валюты — и в таких условиях малый бизнес оказался очень уязвим.

park_dsc00582

«Сегодняшнее мероприятие важно еще тем, что Тюменская область получила право подготовить президиум Государственного Совета совместно с Консультативным Советом, в который входят наиболее эффективные губернаторы, – отметил глава региона. – На этой площадке будут обсуждаться проблемы Национального рейтинга. Все показатели, которые учитываются при составлении Национального рейтинга — это как раз вопросы, влияющие на благоприятность инвестиционного и предпринимательского климата. У нас есть реальная возможность предложения, выработанные на «Слете успешных предпринимателей», озвучить на самой главной площадке страны. Президиум Госсовета возглавляет президент РФ, и перечень сформулированных поручений, как правило, на 99,9 находит отражение либо в законах, либо в нормативных документах правительства, либо в отдельных циркулярах министерств и ведомств. Я возглавляю эту группу, и готов услышать ваши идеи».

park_dsc00780

park_dsc00586

park_dsc00608

park_dsc00890

park_dsc00883

Оксана ИСАЕВА,
фото автора