В Тюменском нефтегазовом форуме примет участие полторы тысячи специалистов

Такую предварительную оценку количеству участников VII «Тюменского инновационного нефтегазового форума» дал председатель комитета по инновациям Тюменской области Антон МАШУКОВ. На сегодняшний день уже зарегистрировано более 800 человек из 26 городов 13 стран мира, в числе которых Китай, США, Германия, Швейцария, Голландия, Норвегия, Чехия, ОАЭ и т. д. «Если смотреть по переходам на сайт форума, – добавил он, – Нашим мероприятием заинтересовались в 203 городах со всего мира. Это свидетельствует о том, что его повестка интересна и актуальна».

В форуме, который пройдет в Тюмени 21 – 22 сентября, примут участие представители как образовательной, так и прикладной науки: научно-исследовательские центры, вертикально интегрированные нефтяные компании, ведущие институты РАН. Это мероприятие входит в пятерку крупнейших отраслевых событий страны.

%d0%bd%d0%b5%d1%84%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc

Председатель областного комитета по инновациям заявил, что VII форум будет отличаться отличаться от предшествующих гораздо большими масштабами. В его рамках будет работать 13 дискуссионных площадок, в том числе, на двух пленарных конференциях обсудят ключевые темы. В первой панельной дискуссии «Нефтегазовые технологии: от импортозамещения к экспорту» примут участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковтухо, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и ряд знаковых спикеров.

По словам организаторов, тема второй панельной дискуссии «Инженерное образование: опора развития реального сектора экономики» связана с 60-летием Тюменского индустриального университета. Подготовке инженерных кадров посвящено несколько семинаров и дискуссионых площадок, которые будут носить прикладной и практический характер.

Ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов

Ректор Тюменского индустриального университета Олег НОВОСЕЛОВ отметил важность современных технологий и квалифицированных кадров для топливно-энергетического комплекса. «Сегодня топливно-энергетический комплекс обеспечивает 40 процентов бюджета нашей страны, – отметил он. – Мы находимся на новом историческом витке развития инженерного образования в нашем регионе. По официальной статистике, в Тюменской области потребность в инженерах не удовлетворена на 40 процентов, а в целом стране на 63 процента». Новоселов напомнил, что индустриальный университет, получивший в этом году статус опорного, исторически является кузницей инженерных кадров ТЭК для региона, страны и даже мирового сообщества.

В рамках форума пройдет традиционная специализированная выставка инновационных проектов в сфере ТЭК, в которой примут участие НК «Роснефть», «Газпромнефть», «Уватнефтегаз», «Лукойл», «БелНИПИнефть», «Единая нефтесервисная компания» и т.д, а также свои разработки представят резиденты тюменского Технопарка.

«Нравится динамика развития форума, – отметил заместитель генерального директора по научному и методическому сопровождению геологоразведочных работ ФГБУ «ЗапСибНИИГГ» Александр ТИМЧУК. – Заметно расширение тематики на смежные отрасли: в этом году будем обсуждать даже телемедицину. Как сказал губернатор Тюменской области, одно рабочее место в нефтегазовом секторе создает еще семь в смежных сферах. И теперь форум охватывает значительную часть этого спектра компетенций».

Генеральный директор ООО «ИнТех» Андрей Коротченко

Генеральный директор ООО «ИнТех» Андрей КОРОТЧЕНКО считает, что этот форум очень важен для маленьких компаний и различных сервисных компаний, так как здесь можно ознакомиться с тенденциями, узнать мнение ведущих экспертов отрасли, часто представители компаний заключают договоренности и контракты.

«Две главные цели форума: возможность для дискуссий специалистов и продвижение наших инновационных компаний — в первую очередь, резидентов Технопарка, – пояснил Антон Машуков. – Наших резидентов, работающих в нефтегазовой отрасли становится больше с каждым годом, и их экономические показатели стабильно растут. Каждый год на «Тюменский инновационный нефтегазовый форум» приезжает большое количество специалистов, принимающих решение, которые увидев интересное предложение, могут здесь же провести первичные переговоры и в дальнейшем выстраивать договорные отношения».

Оксана ИСАЕВА,
фото автора

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: