На форуме “ИНФОТЕХ-2016” Тюмень научат быть Барселоной

На следующей неделе с 10 по 14 октября в областной столице открывает работу инновационный форум-выставка в сфере IT-технологий и робототехники. Площадкой для всероссийского мероприятия станет тюменский «Технопарк». По словам организаторов форума в этом году в Тюмень приедут очень интересные спикеры – ведущие эксперты в самых различных областях из столицы России, а также иностранные гости.

Александр Албычев – директор Департамента информатизации Тюменской области

Как рассказал директор Департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, программа выставки очень насыщена и включает в себя чемпионат по робототехнике и программированию на кубок губернатора, тематические форумы, такие как «электронное правительство», мастер-классы, представления и многое другое, – передает корреспондент PARK72.RU.

«Гвоздем» программы станет бывший вице-мэр Барселоны Антони Вивес, который поделиться опытом создания и внедрения высокотехнологичного проекта «умный город».

«Это очень интересная лекция, – делятся организаторы. – Кроме того, на ней можно будет задать свои вопросы».

Собеседник не исключает, что Тюмень может перенять какие-то моменты из опыта испанского эксперта.

«Барселона сейчас – это центр умного города в Европе. Гость поделиться с нами опытом и уже наше дело, что мы возьмем на вооружение, а что для нас неприемлемо. Они – передовики… и этот опыт так или иначе начинаешь применять и у себя», – заявил Алабычев.

Игорь Волков – директор филиала в Тюменской и Курганской области ПАО Ростелеком

Директор филиала в Тюменской и Курганской области ПАО «Ростелеком» Игорь Волков также добавил, что его компания представит на мероприятии ряд проектов по управлению и информатизации социальных и правительственных задач. Это и единый центр оперативного реагирования, объединяющий все диспетчерские службы города, уже действующий проект «Безопасный город» , а также единое информационное пространство геоданных, которое, по замыслу разработчиков, будет применяться в сельском хозяйстве и строительстве.

Отметим, что вход на форум будет свободным, а за соревнованием роботов даже можно будет следить в режиме «онлайн» через Интернет.

«С любой точки мира можно будет наблюдать за этим чемпионатом. Мы считаем, что у этого проекта большие перспективы, и мы будем развивать его. Это будет не разовое событие, а системный проект, который позволит культивировать и развивать интерес к робототехнике у молодежи», – отмечают спикеры.

Более подробную информацию о выставке и расписание можно узнать на официальном сайте форума.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора