Лучшие товары и услуги отмечены наградами

Подведены итоги конкурсов «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары и услуги Тюменской области». В этом году всероссийский конкурс товаропроизводителей проводится 19-й раз, а областное состязание качества продукции и услуг отмечает свое 15-летие.

Поздравив лауреатов и дипломантов, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей ПАНТЕЛЕЕВ отметил, что они завоевали почетное право называться лучшими. «В настоящее время в условиях новой экономики и внешних ограничений немаловажно сохранение промышленного роста производства, проведение работы по импортозамещению и заполнение регионального и российского рынков высококачественными отечественными товарами, – подчеркнул директор департамента потребительского рынка и туризма. Требования к продукции сегодня жестки как никогда. Необходимо развивать передовые технологии, постоянно повышать качество продуктов и услуг — только тогда они смогут быть конкурентными». По словам Пантелеева, помочь товаропроизводителям стать эффективней помогут конкурсы, которые завоевали большую популярность среди предприятий региона, – об этом свидетельствует рост количества поданных заявок.

В конкурсах лучших товаров и услуг с каждым годом все больше участников

«За период с 2002 по 2016 год количество участников конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» увеличилось в три раза, – привел пример Андрей Пантелеев. – В этом году на участие в нем было подано 358 заявок от 117 предприятий области, в том числе, от двух компаний из ХМАО. В этом году, как и в прошлом, количество участников обновилось более чем на 20 процентов». На основании заключений экспертной группы и оценок конкурсной комиссии лауреатами-победителями были признаны товары и услуги 72 предприятий.

Количество номинаций конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» постоянно растет, и в следующем году к товарам и услугам добавится номинация туристических маршрутов, разработанных на территории Тюменской области. «Конкурс давно пользуется популярностью в регионе, – сообщил директор областного департамента потребительского рынка и туризма, – тюменские товаропроизводители используют эту площадку чтобы представить свои достижения, найти новые рынки сбыта и деловых партнеров. А для тюменцев знак лауреата этого конкурса — показатель качества».

Андрей Пантелеев вручает награды лауреатам-победителям

  

Во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» 2016 году приняли участие 53 предприятия, в том числе, из ХМАО. Они представили 122 наименования товаров, изделий производственно-технического назначения, художественных промыслов и услуг.

По итогам Всероссийского конкурса, подведенным комиссией в Москве, лауреатами-победителями стали 37 тюменских наименований продукции и услуг и 28 предприятий и индивидуальных предпринимателей. По результатам конкурса «100 лучших товаров России» 51 сотрудник из числа рабочих и инженерно-технических специалистов предприятий, продукция которых стала лауреатом или дипломантом конкурса, награждены Почетным знаком «Отличник качества». По словам Андрея Пантелеева, конкурс охватывает все сферы экономики, выявляет новых конкурентоспособных товаропроизводителей, способствует продвижению тюменской продукции на российский и международный рынки, а также стимулирует производство товаров и услуг высокого качества.

Оксана ИСАЕВА,
фото автора