Тюменские птицефабрики проверят на экологичность

Экологичность деятельности птицефабрик – Пышминская и Тюменский бройлер – проверят. С таким предложением выступили тюменские депутаты после неприятной ситуации, сложившейся на Боровской птицефабрике, которая использовала один из предоставленных компании земельных участков не по назначению, загаживая его птичьим пометом.

«Боровская птицефабрика привлекла внимание целым рядом уголовных дел, заведенных на топ-менеджеров предприятия, которые, не успев как следует поработать, начали портить репутацию этого старейшего аграрного предприятия региона, – заявил депутат Артем Зайцев, заместитель председателя комиссии Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям. – Знаю, что сейчас в судебном порядке у Боровской птицефабрики пытаются изъять земельный участок, который использовался не по назначению. Если суд примет решение изъять его, за чей счет будет проводиться рекультивация? Поскольку в регионе на текущий момент нет полигонов, где было бы разрешено утилизировать или складировать птичий помет, возникает вопрос, как эту проблему решают две другие тюменские птицефабрики – Пышминская и Тюменский бройлер. Нужно оценить, какой вред они наносят экологии. Я думаю, сегодня проблеме земель, а именно – правильному их использованию – нужно уделить особое внимание, чтобы минимизировать нанесение вреда экологии. Это проблема не только нашей области, это проблема Российской Федерации в целом, по рекультивации земель при работе таких фабрик».

Парламентарии считают сложившуюся обстановку недопустимой. С учетом того, что один гектар сельхозугодий – а именно такие земли предоставляются агросектору – стоит от 200 тысяч до 5 миллионов рублей. Птицефабрики расположены не далеко от областного центра и подобное использование земли кажется святотатством. Депутаты требуют заставить аграриев заняться переработкой и цивилизованной утилизацией птичьих экскрементов.

Информацию уточнил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента имущественных отношений Андрей Киселев.

«Для нашего региона актуальна проблема утилизации птичьего помета. Специализированного полигона для этих целей нет. Но если говорить о Боровской птицефабрике, то насколько мне известно, специализированный объект по утилизации этого вида отходов запроектирован. Предстоит оценить его экономический эффект и если он устроит акционера, там приступят к строительству, – рассказал Андрей Киселев. – Вопрос отчуждения земельного участка, который Боровской птицефабрикой используется не по назначению, будет решаться в судебном порядке. Дело слушается. Если он будет изъят по решению суда, то впоследствии будет проведена оценка и разработан проект рекультивации, а земельный участок – выставлен на публичные торги. Собственник получит средства, вырученные на торгах, за вычетом расходов на рекультивацию. Кроме того, решается вопрос о создании в регионе специализированного полигона по утилизации этого вида отходов».

PARK72.RU

Развитие событий

3 недели назад Экскременты с тюменских птицефабрик отравили сотни гектар плодородной земли: «Нужны миллиарды рублей»
20.03.2017 Этот материал

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: