Опыт – дело наживное: 65% тюменцев хотя бы раз увольняли, 20% – сокращали

65% жителей Тюмени хотя бы раз увольняли с работы, 20% из них – в связи с сокращением штата, должности или закрытием предприятия. Лишь 37% уволенных догадывались о предстоящем сокращении, для остальных 63% такое решение работодателя было неожиданностью. Несправедливым свое увольнение считают 86% тюменцев и только 14% согласны с тем, что сокращение стало заслуженным. Интересно, что 35% жителей Тюмени не знают, что такое быть уволенным: они покидали прежнее место работы исключительно по личной инициативе.

Фото job43.ru

Такими данными с PARK72.RU поделились аналитики портала по поиску работы Зарплата.ру. Прежде чем сделать глобальные выводы, специалисты опросили 879 тюменцев.

Любопытно, что среди фактических причин увольнения больше половины жителей города указали конфликт с начальством, треть отметили вариант «меня подсидели», пятая часть была уволена из-за того, что не справлялась с трудовыми обязанностями, каждый восьмой – из-за несоответствия корпоративной культуре, а каждый десятый – из-за конфликта с коллективом.

Фото trudinsp.ru

В ходе исследования стало ясно, что далеко не всегда фактическая причина увольнения совпадала с официальной. Самой популярной причиной, озвученной работодателем, стало несоответствие должности – так объяснили увольнение почти половине горожан (46%). 36% по официальной версии не прошли испытательный срок, 14% работников руководители обвинили в нарушении трудовой дисциплины (прогул, алкоголь, наркотики), а 8% – в грубых нарушениях (хищение, раскрытие коммерческой тайны).

Как часто тюменские работодатели выплачивают компенсацию уволенным сотрудникам? 57% горожан посетовали, что были уволены без каких-либо выплат. А среди тех, кто все-таки получил компенсацию от работодателя, самым популярным вариантом выплаты стал один суммарный месячный доход (23%). Также уволенным тюменцам выплачивали 2-3 и более суммарных месячных доходов, оклад без премии и сумму, не привязанную к размеру средней зарплаты.

PARK72.RU