Ставки на аренду квартир в Тюмени за год снизились на 9%

В Тюмени падают цены на аренду квартир. Стоимость аренды средней квартиры в областном центре за год снизилась на 9%. Интересно, что больше всего дешевеют квартиры в активно растущем Ленинском районе города.

Такими данными поделились с PARK72.RU аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, которые проанализировали базу данных и изменения аппетитов владельцев жилья.

Специалисты отмечают, что больше всего снизились расценки на трехкомнатные квартиры. За год стоимость их месячной аренды снизилась в среднем на 3 100 (13%) и достигла 20 300 рублей (годом ранее ставка была в среднем 23 400 рублей в месяц).

Квартиры меньшей площади тоже дешевеют, но не так динамично. В частности, цена на однокомнатные квартиры в среднем опустилась на 1 000 рублей, а на двухкомнатные – на 1 300 рублей. Для того чтобы снять однокомнатную квартиру в Тюмени сейчас потребуется в среднем 12 000 рублей, «двушку» – 15 200 рублей.

Больше всего дешевеют квартиры в Ленинском районе, где цены упали на все объекты в среднем на 13%, а в остальных районах цены снизились в пределах 6-9%.

Аналитики отмечают и другую тенденцию – начали снижать цены на аренду владельцы дорогих объектов. Вероятно, чтобы быстрее найти арендаторов, которые начали считать деньги и не всегда готовы переплачивать за красоту и комфорт.

PARK72.RU